чем "инфляция" отличается от "роста цен"? советский дефицит как связан с инфляцией и ростом цен?

Кууча фон Юча Гуру (3921), закрыт 9 лет назад
Дополнен 9 лет назад
так чем же всё таки "инфляция" отличается от "роста цен"?
Дополнен 9 лет назад
собственно, почему я спрашиваю: многие думают, что инфляция только из-за избытка денег бывает.

ЦБ постоянно уменьшает денежную массу, только вот инфляция никак не хочет замедляться. этот вопрос должен развеять мифы.
Лучший ответ
Алевтина Губанова Высший разум (399989) 9 лет назад
Рост цен не всегда связан с инфляцией. Например, рост цен сезонный- на картошку весной. Рост цен в случае господства монополии (РЖД, Газпром) или олигопольного сговора (Вымпелком, Мегафон, МТС).
Инфляция- это рост цен, обусловленный обесцениванием денег и безналичных денежных средств. Причина- переполнение каналов денежного обращения излишними деньгами. В результате мешок с деньгами гоняется за скудным товаром, как сказал один экономист.
Советский дефицит вызван диспропорциями в макроэкономике. Цены держало государство, рынок отсутствовал, законы спроса и предложения не могли реализоваться в полной мере. Поэтому отсутствие предложения в ответ на платежеспособный спрос- дефицит- некоторые называют скрытой инфляцией. Твердые цены есть, а прилавки пустые. Зато у спекулянтов цены растут- работают законы рынка.
Кууча фон ЮчаГуру (3921) 9 лет назад
вот! сразу видно - Высший разум :)

спасибо Вам :)
Алевтина Губанова Высший разум (399989) Титулы и звания- условность, игра... Вам успехов!
makfromkzВысший разум (128835) 9 лет назад
а мне кажется, что инфляция это инструмент грабежа от торговцев, а девальвация - это инструмент грабежа государством, ибо оба эти процессы запущены торговцами или государством для обесценивания денег (а значит грабежа).
Про девальвацию - например компьютер стоит скажем 500 баксов и всему миру начихать сколько он стоит в рублях, зато государство с помощью девальвации легко отнимает денюжки (значит грабит!)
Кууча фон Юча Гуру (3921) в Беларуси постоянно проводят девальвации из-за отрицательного торгового сальдо. грабёж государством?
Остальные ответы
anushri Гений (93530) 9 лет назад
Советский дефицит никак не связан, ни с инфляцией, ни с ростом цен. В СССР была система централизованного распределения товаров, по фиксированным ценам. Автомобиль можно было купить или по распределению, за фиксированную цену, или найдя человека имеющего право на покупку автомобиля и заплатив ему ту сумму, которую он запросит.
Кууча фон ЮчаГуру (3921) 9 лет назад
так это и есть инфляция
anushri Гений (93530) В смысле? Может лучше википедию почитать, про инфляцию.)
Виктор М Оракул (51256) 9 лет назад
Вопрос 1. Ни чем. Только не каждый рост относят к инфляции.
Кууча фон ЮчаГуру (3921) 9 лет назад
то есть, советский дефицит - не инфляция?
Виктор М Оракул (51256) На вопрос 2 я не отвечал. Дефицит - причина инфляции. Если один продал дороже, это не инфляция. Нужно общее повышение. Все решают госучетчики.
А Искусственный Интеллект (119645) 9 лет назад
Ни как не связан . Дело в другом, ростом благосостояния населения и количеством выпускаемой продукции . В пищевой отрасли, связано с ГОСТом - всё из натуральных продуктов и ГОСТ можно проверить . Нынешние ТУ ни где не регистрируются и производитель волен изготавливать из чего хочет! Правило сейчас одно - Лишь бы было съедобно и безопасно .
АИскусственный Интеллект (119645) 9 лет назад
Инфляция это обесценивание денег .
Рост цен это - подорожание товара и оно разное - удешевление денег, спекуляция, маркетинг
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (313088) 9 лет назад
По поводу "Волги". Госцена "Волга ГАЗ-21" была 2 750 рублей (мама была бухгалтером, ей приходилось оприходовать "Волги" на баланс). А в продаже - по 9 600 (а потом - и более).
Наш рост цен - это жадность (плюс откаты всем) тех, кто хоть что-то имеет. А расплачиваемся мы. Вот с 1 июля ЖКХ поднимает ВСЕ тарифы. А кто оплатит?

А инфляция - она сама по себе. И только добавляет в рост цен свой "разгон". Если дорожают все импортные товары, то это повысит или понизит наши цены?!
Des31 Мыслитель (6754) 9 лет назад
Инфляция и рост цен - это одно и то же. Многие путают инфляцию и девальвацию.