Геркулес и Геракл это одно и тоже?

максим максим Мастер (1449), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Gala Vasilyeva Мудрец (13378) 15 лет назад
Это один и тот же персонаж: по-гречески Гера́кл (др. -греч. Ἡρακλῆς), по латыни Herculēs, Геркуле́с) в древнегреческой мифологии — величайший герой, сын бога Зевса и Алкмены — жены фиванского царя Амфитриона. При рождении был назван Алкидом. Неоднократно упомянут уже в «Илиаде» (II 658 и др.) .
Среди многочисленных мифов о Геракле наиболее известен цикл сказаний о 12 подвигах, совершенных Гераклом, когда он находился на службе у микенского царя Еврисфея.
Культ Геракла был очень популярен в Греции, через греческих колонистов он рано распространился в Италии, где Геракл почитался под именем Геркулеса. В северном полушарии неба расположено созвездие Геркулес.

Есть интересный сайт, на котором перечислены все его подвиги: http://mythology.sgu.ru/mythology/linc_personag/gerakl.htm
nikita sidorenkoУченик (111) 7 лет назад
да
Остальные ответы
Лусине Мудрец (15634) 15 лет назад
Нет канечно. Геркулес сын Зевса а Геракл бог который подарил людам огонь. Иза это его прикрепили к скале и орлы клевали его печень каждый день. Так написано в греческой мифологии.
g0 t0Мыслитель (9376) 15 лет назад
До сегодняшнего дня в греческой мифологии было написано, что огонь людям подарил Прометей.
Лусине Мудрец (15634) Да Вы правы.Я признаю перепутала.
Маша ГромоваУченик (108) 8 лет назад
Побольше мультики смотри)))
Роберт ФатиадиУченик (119) 8 лет назад
Огонь принёс Прометей за что и был прикован к скале а Геракл его освободил.
Baxlul mamedov Знаток (283) 7 лет назад
Персей подарил людям огонь, а Геркулес и Геракл-это один и тот же персонаж
game gameМастер (1191) 2 года назад
Персей приехали...
Артем КалугинЗнаток (270) 12 месяцев назад
А почему не Тесей, Моисей и кто там еще по списку заканчивается на "..сей"?. Хотя-бы изредка перечитывайте...