1939 год. 1 сентября Германия напала на Польшу.

Аликанте Трансфер Мастер (2373), закрыт 8 лет назад
17 сентября войска СССР вторглись на территорию Польши со своей стороны. Тем не менее 22 июня 1941 года на СССР внезапно напала Германия. Вопрос - СССР оккупировал Польшу и ушел? Брест ведь Белоруссия... откуда внезапность? Немцы со стороны Польши нападали... Но нам сейчас говорят поляки что половину Польши оккупировал СССР... Значит немцы с танками перли к границам Белоруссии через наши воинские части? Мож кто разъяснит убогому ?
Лучший ответ
Олег Беспятов Оракул (70101) 8 лет назад
Отвечу по пунктам.
1) Гитлеровская Германия напала на СССР с территории оккупированной Польши.
2) Вторая Речь Посполита включала в себя земли современной Литвы (Вильно и окрестности), Беларуси (Брест, Гродно, Барановичи и т. д.) и Украины (Львов, Тернополь, Ивано-Франковск и т. д.)
3) После войны СССР и Польша договорились об обмене территориями. Польша получила большой кусок Германии (Восточная Пруссия и Силезия), вернула себе Белосток (в 1939-41 годах в составе БССР). СССР оставил себе захваченные земли Западной Беларуси и Украины, при этом дав возможность гражданам Польши до 1939 года (не обязательно полякам) уехать в ПНР. В ответ Польша депортировала в СССР несколько десятков тысяч украинцев и беларусов.
сергей свиридовМыслитель (8048) 8 лет назад
И евреев...
Олег Беспятов Оракул (70101) Что евреев?
Остальные ответы
Андрей Искусственный Интеллект (458150) 8 лет назад
Германия забрала свои территории. Опосля Брест Литовского раздела.
И СССР тоже.
Аликанте ТрансферМастер (2373) 8 лет назад
Пойду Гуглить
Андрей Искусственный Интеллект (458150) За одно загугли - Государство Польша.