помогите пожалуйста по дисциплине "Русcкий язык и культура речи"!!!

Екатерина Ашкацао Ученик (64), закрыт 2 месяца назад
1. Проставьте удаление в следующих словах:
Агентство, досуг, квартал, ты ленишься, красивее, обеспечение, премировать, соболезнование, украинский, хозяева, договор, он предложил, ты звонишь, ходатайствовать.

2. Зачеркните варианты, которые вы считаете неправильными:
a)Это играет большое значение – большую роль.
b)Она работает редактором – редакторшей.
c)Я извиняюсь – извините.
d)Согласно плана – плану.
e)Восьмисотлетие – восемьсотлетие.
f)Патриот родины – патриот.
g)Жюль Верна – романы Жюля Верна.
h)Уверенность автора в будущее – в будущем.
i)Заведующий кафедры – заведующий кафедрой.

3. Отредактируйте следующие предложения:
a)Эти данные позволили автору основать следующие выводы и предложения.
b)Стали очевидной не тождественность замыслов программы социальным условиями жизни.
c)Необходимо еще раз обсчитать все данные.
d)Был провозглашен приговор суда.
e)Выборы мэра города назначены на июнь месяц.

4. Орфография. Впишите недостающие буквы, написав слова слитно, через дефис или раздельно:
Кол…. чество, про… кт, вследстви…. недосмотра, зам…. министра, электр… фикация, раз… яснять, с… экономить, пол… Америки, без… дейный, мировоз… рение, буду… щее, ап… ел… яция, юрис… консульт, это был н… кто иной, как прокурор, пр… творять в жизнь.

5. Пунктуация. Расставьте знаки препинания.
a)Хотя меня удивило то что передовой ямщик очевидно уже поверяв дорогу и направление не отыскивал дороги а весело покрикивая продолжал ехать только рысью я не хотел отставать от них.
b)Пашню пашут руками не машут.
c)Экскурсия не состоится погода испортилась.

6. Образуйте глагольные словосочетания с данными ниже словами (в их терминологическом значении). Образец: акт – составить акт.
Претензия, благодарность, виза, выговор, договор, заявка, иск.

7. Укажите наиболее вероятные варианты сочетаемости данных глаголов с существительными. Образец: разрешить спор.
Внести, заслушать, объявить, предоставить, составить, удовлетворить.

8. Подберите русские синонимы (слова или словосочетания) к словам иноязычного происхождения.

9. Объясните значения следующих фразеологизмов и крылатых слов и выражений.
Общее место, называть вещи своими именами, эзопов язык, гордиев узел, синий чулок, дамоклов меч, прокрустово ложе.

10. Закончите фразы деловых писем:
a)В ответ на Ваш запрос сообщаем …
b)Ввиду особых обстоятельств …
c)Для согласования спорных вопросов …
d)С целью ознакомления с … просим выслать …
Лучший ответ
nina baсlanova Высший разум (438336) 2 месяца назад
1.
АгЕнтство, досУг, квартАл, ты лЕнишься, красИвее, обеспЕчение, премировАть, соболЕзнование, украИнский, хозЯева, договОр, он предложИл, ты звонИшь, ходАтайствовать.

2.
a). Это играет большую роль.
b). Она работает редактором.
c). Извините.
d). Согласно плану.
e). Восьмисотлетие.
f). Патриот.
g). Романы Жюль Верна.
h). Уверенность автора в будущем.
i). Заведующий кафедрой.

3.
a). Эти данные позволили автору обосновать следующие выводы и предложения.
b). Стало очевидным несоответствие замыслов программы социальным условиями жизни.
c). Необходимо еще раз обработать все данные.
d). Был оглашён приговор суда.
e). Выборы мэра города назначены на июнь.

4.
Количество, проект, вследствие недосмотра, замминистра, электрификация, разъяснять, сэкономить, пол-Америки, безыдейный, мировоззрение, будущее, апелляция, юрисконсульт, это был не кто иной, как прокурор, претворять в жизнь.

5.
a). Хотя меня удивило то, что передовой ямщик, очевидно уже проверив дорогу и направление, не отыскивал дороги, а, весело покрикивая, продолжал ехать только рысью, я не хотел отставать от них.
b). Пашню пашут -- руками не машут.
c). Экскурсия не состоится: погода испортилась.

6.
Претензия -- предъявить претензию.
Благодарность -- выразить благодарность.
Виза -- оформить визу, получить визу.
Выговор -- объявить выговор.
Договор -- составить договор, заключить договор.
Заявка -- подать заявку.
Иск -- подать иск, удовлетворить иск.

7.
Внести поправки. Заслушать докладчика. Объявить благодарность. Предоставить отпуск. Составить план. Удовлетворить просьбу..

9.
Общее место -- устойчивый набор образов и мотивов на воображаемую тему.
Называть вещи своими именами -- говорить правду прямо.
Эзопов язык -- иносказание.
Гордиев узел -- сложные, запутанные обстоятельства.
Синий чулок -- о женщине с научным складом ума, лишённой женственности.
Дамоклов меч -- нависшая угроза при кажущемся благополучии.
Прокрустово ложе -- мерка, которая насильственно подгоняется под что-либо или под кого-либо..

10.
a). В ответ на Ваш запрос сообщаем, что оборудование поставим в срок, указанный в договоре.
b). Ввиду особых обстоятельств просим перенести сроки предоплаты на два дня.
c). Для согласования спорных вопросов руководство компании может назначить дополнительные переговоры.
d). С целью ознакомления с прейскурантом просим выслать один экземпляр.
Остальные ответы
Рита Апельсинова Просветленный (36116) 8 лет назад
Работа в таких объемах - уже платная. Будьте адекватнее. ;)