укус клеща что делать

Танюшка Ученик (86), на голосовании 8 лет назад
сегодня обнаружила у своей собаки клеща мертвого, он был у ранки набухший (белый). и еще на шее у нее набухшая рана и в области паха 2 ранки....
если мы сегодня пойдем в ветеринарку, они могут взять кровь чтобы предотвратить последствия заражения?
Голосование за лучший ответ
Михаил Ильин Мыслитель (7921) 8 лет назад
В любом случае к ветеринару.
Галия Туктарова Знаток (299) 8 лет назад
Клеща нужно вытащить! Ранку обработайте перекисью и потом йодом!
Копмьютер Судоку Знаток (474) 8 лет назад
да вполне. не тратьте времени.
Лира Сирин Профи (526) 8 лет назад
Скорее к ветеринару если не хотите потерять собаку, мало ли...
ЮльК@ Мыслитель (8812) 8 лет назад
Не устраивайте панику. Снимите клеща и наблюдайте за собакой. Будет вялая, потеряет аппетит, тёмная моча вот тогда пойдёте в больницу. А сейчас смысла нет идти.
ТанюшкаУченик (86) 8 лет назад
думаете? а не лучше ли все это предовратить? чем ждать последствий....
ЮльК@ Мыслитель (8812) Я не думаю, а знаю=) Предотвращать нечего, далеко не все клещи с инфекцией. Поменьше думайте о плохом. а просто наблюдайте в течении двух недель.
Оксана Назарова Искусственный Интеллект (306267) 8 лет назад
клещ может и не быть зараженным пироплазмой или бабезиями. наблюдайте за состоянием собаки в течение 4 недель. вялость, отказ от корма, шаткость походки-вот первые симптомы
кирилл губич Мастер (1310) 8 лет назад
Конечно они обязаны ещё сделать укол