На сколько хватим по времение 100000 МаЧ

Зависит от потребления...
Если на грузовик поставить с электродвигателем - одно
На ноутбук - совсем другое

1000 милиампер*час = 1 ампер*час
ампер*вольт = ватт
соответственно, если батарея от мобилы (что скорее всего так? ) которая выдаёт 3.7 вольт, то имеем тогда:
1 мАч * 3.7 В = 3.7 вт*ч.

а вот "энергии помещается" - это как раз и есть ёмкость. она измеряется в Кулонах (КЛ) = Ампер * Сек.
А насчёт вт*ч - это количество РАБОТЫ, которое может проделать этот заряд.
(почитай физику 8-9 класс и всё поймёшь сразу. там всё подробно описано) .

пример:
если батарея на 1000 мАч, а мобила жрёт в режиме разговора (например) 200 мА, то она сядет за 5 часов.
с зарядкой аналогично: если батарея на 1000 мАч, а зарядка выдаёт 350 мА, то батарея зарядится за приблиз. 3 часа. (возможно даже 4 часа - на 30% дольше из-за потерь на работу тепла, сопротивление и др. )

80 дней это среднее число если в нем не играть, так как
5000 мач хватает на 3-5 дней я взял среднее число это 4 5000*10 ровно 50000 ещё умножить на 2 будет 100000 мАч, 4*10=40, 40*2=80 значит 80 дней протянет электронника если не играть

Дели 1000000 на ток потребления в миллиамперах. Получишь кол-во часов

в зависимости от тока нагрузки... физика 6 класс :)