Что значит "Жду не дождусь. "? Это вопрос про русский язык. Вы не могли бы объяснить мне наглядно? Заранее спасибо!

Хаято Ямагучи Ученик (53), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
МагОл Искусственный Интеллект (645642) 9 лет назад
скучать, тосковать в отсутствии любимого человека, к примеру...
Владислав НикифоровУченик (115) 7 лет назад
Спасибо за ответы)
Остальные ответы
Жанна Сагадеева Гуру (3148) 9 лет назад
с нетерпением ждать кого-то... вот как я щас: жду мужчину... когда же он наконец приедет?!
Ozzy Мен Профи (868) 9 лет назад
В большом предвкушении ожидаемого, момент, когда это уже должно произойти прямопропорционально твоей "хотелке", но все еще не произошло
Дивергент Высший разум (1799989) 9 лет назад
Значит, жду очереди в туалет, но не дождусь, описаюсь прямо в очереди...
Александр Савенок Оракул (51152) 9 лет назад
""Две бабочки, танцуя вальс -
над фермой ясным днём, -
перепорхнули Небосвод...
Передохнув на нём

над морем дружно унеслись
в сияющий простор...
....
От них, с Фрегатом иль Купцом -
жду не дождусь вестей! " (из переводов Э. Дикинсон)
Источник: В тереме стихотворенья
Sagitta Высший разум (266354) 9 лет назад
Приходит на ум противоположное, ироническое значение, как у слова "сейчас", произнесенного с выразительной интонацией - "щас", в смысле не дождешься.
- Я тебе покажу!
- Жду не дождусь. (Ага, давай, я весь в нетерпении, руки коротки...)

Звучит с вызовом.
Александра МакаренковаУченик (116) 5 лет назад
Все верно. Очень важно в каком контексте и с какой интонацией звучит выражение или слово. Если ещё совсем глубоко капнуть, приставка не
Vasia Pupkin Мастер (1765) 9 лет назад
Тебя путает "не дождусь", да? Не обращай внимания. Человек, который говорит "жду не дождусь", не имеет в виду, что он не дождётся.

"Жду не дождусь" это фразеологизм (成句), означает просто "очень сильно жду".

Может быть (хотя я не знаю), произошло оно от сокращения "так сильно жду, что боюсь не дождаться", или "так сильно жду, что боюсь не вытерпеть", и поэтому там вылезает отрицание.