Покупка и продажа недвижимости.

nati Профи (500), на голосовании 8 лет назад
Подскажите. Продала квартитру за 3 млн. руб и купила дом за 3 млн. руб. С продажи налоги не плачу. А с покупки я могу что нибудь вернуть. Или же это равноценная купля продажа?
Голосование за лучший ответ
alex Искусственный Интеллект (130360) 8 лет назад
это разные вещи.

а почему вы не платите налоги с продажи квартиры ?

с покупки - можете вернуть ИНВ. ( если ранее не использовали это право)
и если имеете доходы, с которых платили ндфл по ставке 13%
КИРИЛЛ Знаток (365) 8 лет назад
лучше вообще ничего государству не платить
Cофия Скобелева Искусственный Интеллект (255859) 8 лет назад
Непонятно, почему не платите налоги? Есть уже 3 года? С 2 млн можете оформить налоговый возврат, если официально работаете и платите налоги.
Ания Искусственный Интеллект (115655) 8 лет назад
один раз в жизни можно вернуть налог - максимум 260 тысяч
Елена Зарубина Гуру (4281) 8 лет назад
Если вы продали квартиру, которая находилась у вас в собственности более 3 лет, налог на доходы платить не нужно. Но при продаже квартиры, находящейся в вашей собственности менее 3 лет, нужно платить налог на доходы в размере 13% от стоимости квартиры. При этом, можно воспользоваться стандартным вычетом в размере 1 млн. руб. или уменьшить доходы от продаж (а значит и налог) на документально подтвержденные расходы по приобретению этой же квартиры.
В случае покупки дома вы имеете право заявить имущественный вычет в размере ваших расходов, не превышающих 2 млн. руб. (к возврату до 260 тыс. руб.).