Какую кашу лучше давать 4-х месячному ребёнку геркулесовую или манную ?

мы перестали набирать вес, и врач посоветовал вести прикорм, варить манную кашу.

НИКАКУЮ! Прикорм вводится с 6 месяцев! Манку детям вообще не стоит давать. У вас плохой врач! Ваш ребёнок на грудном вскармливании? http://www.9months.ru/pitanie_malysh/4966/detskoe-pitanie-prikorm http://www.2mm.ru/pitanie/1362/detskie-kashi. На счёт прибавки веса: ваш малыш выглядит больным? Он плохо себя чувствует? У него плохое анализы? Если нет, то выбросите это из головы! Если да то надо не кашами несформировавшийся желудок гробить, а искать причины плохого самочувствия! Врач просто неуч!

ни в коем случае не манную! это сплошной глютен, сильнейший аллерген.
начинайте прикорм с безглютеновых безмолочных каш-гречневой или овсяной

Источник: врач и мать троих детей

Для первого зернового прикорма с 4 месяцев используются безмолочные кашки, без сахара и глютена. Использование безглютеновых каш (рисовая, гречневая, кукурузная) позволяет избежать развития целиакии (специфическое воспаление в кишечнике, вызываемое глютеном, который находится в пшенице, ржи, просе). Отсутствие молока исключает вероятность реакции на белки коровьего молока.

Манную кашу давать нельзя.

геркулес и гречневую

конечно геркулес, манка это равносильно сахаром накормить.