Фактическую цифру умнож. на 100 и разделить на цифру плановую. От данного значения минус 100.Если результат отрицательный то значит на столько план не выполнен если положительный то соответственно перевыполнен план.
Факт / План - 100 * 100 (результат - это проценты) положительное значение - план превышен, отрицательное - соответственно, наоборот!
Например план 3000 шт. , сделано 3500 3000 - 100% 3500 - х следовательно х=117% план перевыполнен на 17%, или 3000 а сделали 2000 3000 - 100% 2000 - х х=67% план недовыполнен на 33%. Удачи.
Где логика решения данной задачи??? Ни у одного ответившего нет математической логики данных решений! Привожу пример: Плановая величина (по плану) = 195 Фактическая величина (измеренная, высчитанная) = 112 Что в данном случае нам может быть и известно. Для начала расчёта "отклонение от плана В ПРОЦЕНТАХ", нам понадобится найти Абсолютное отклонение от плана (разница фактической и плановой величины). 112-195=(-83) - Это Абсолютное отклонение. (Если со знаком -(минус) значит план не превышен, наоборот если со знаком +(плюс) то значит план превышен. С этим разобрались, поехали... Далее чтобы найти "отклонение от плана В ПРОЦЕНТАХ" берём величину (абсолютное отклонение) делим на плановую величину "195" и получаемый результат выражаем в процентах, а то бишь умножаем на 100. Формулы, для тех кому лениво читать: ((факт-план) /план) *100=процентное отклонение. ((112-195)/195)*100=(-42,56) Из примера по порядку: 112-195=(-83) -83/195=(-0,4256) -0,4256*100=(-42,56% Вот и наше отклонение). P.S. Я не говорю что у ответивших людей - ответы неправильные. Я лишь написал потому-что люди либо не понимают, либо не знают логики исчисления процентного отклонения. Ответившая: "НатулЁк Мыслитель (5694) 7 лет назад" Привела совсем не правильную формулу. Из которой получается не**ический ответ. Всем спасибо за внимание.
UB1AFU Ученик (105) 1 месяц назад возьми с полки пирожок :) красавчег