как часто размножаются аквариумные сомы?

Татьяна Байбородина Знаток (290), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
kaktus Мыслитель (8148) 15 лет назад
Пятнистые сомы размножаются легко, главное, создать условия: 1)раздельное содержание около недели2)замена трети воды на свежую3)температура воды не выше19градусов и дополнительная аерация-успех обеспечен. Через 3 дня после первого нереста-повторить, чтобы рыбы не стали бесплодными, а потом, по мере надобности-можно раз в месяц
Остальные ответы
tigra polosataya Мудрец (11552) 15 лет назад
Каких сомов Вы имеете ввиду? У многих видов вообще трудно добиться размножения в акве. Некоторые коридорасы мечут икру раз 3-4 месяцев. торакатумы примерно также. Кольчужные сомы могут размножаться с года
Маржана Дюсупова Мастер (1006) 15 лет назад
У меня сомы живут уже 6 лет и никакого размножения я не видела
Альбина Галимуллина Гуру (3232) 15 лет назад
Сомы - это не порода, а целый огромный класс рыбок.
Практически все аквариумные сомы - хищники, что делает практически невозможным их содержание в компании с другими рыбами. Даже сомы маленького размера кусают и наносят вред другим рыбам. И от этого нельзя ничего предпринять, ни постоянное кормление, ни живой корм - ничего от этого не помогает. Сом всегда ощущает себя хозяином аквариума.
Живородящих аквариумных сомов не бывает вообще. В этом плане они схожи с барбусами. В домашних условиях очень и очень трудно заставить сомов размножаться. Нужно постоянно подерживать определённую температуру, особое питание и ещё много всяких тонкостей. В общем, проше говоря, в домашних условиях развести сомов вряд ли получится.
А С Знаток (273) 15 лет назад
всё зависит от разновидности и условий
Алекс Высший разум (427250) 15 лет назад
Смотря какие сомы! Панцирные коридорасы хоть каждую неделю - меняйте воду, устраивайте аэрацию. Икра крупная, мечут на освещённое стекло или лист криптокорины, мальки вылупляются крупные, можно сразу кормить резанным трубочником. С анциструсами сложнее, нужна труба с протоком.. . Остальных не разводил.
Александр Малей Ученик (119) 7 лет назад
решил почистить аквариум и обалдел даже представить себе не мог что у меня будет ещё 6 сомиков для этого я вообще нечего не делал как-то всё само получилось) как всегда кормил рыб держал температуру 25 а тут на тебе подарок) заметил только то что один сом спрятался на 2-3 недели в замке и нечего не было видно но теперь я знаю что он там делал)