Почему микроволновое излучение не облучают пищу как радиоактивные вещества? Разница между этими явлениями незначительная

Энергия фотонов отличается на много-много порядков.
У радиоволн, даже СВЧ, она ничтожно мала (милионные доли ЭВ), у рентгена - велика (десятки КЭВ), у гамма-лучей (радиация) - еще больше (МЭВ и выше).
Поэтому СВЧ хватает только на нагрев, а рентген и гамма лучи вызывают ионизацию.

Всё дело в передаваемой энергии.
Частота в микроволновке 2450 МГц.
Энергии такого электромагнитного излучения хватает только на увеличение колебаний молекул воды. Оно не может вызвать ионизацию молекул.
Гамма излучение имеет частоту более 6*10^18.
Соответственно, энергия, передаваемая гамма квантом, на несколько порядков выше. Гамма излучение вызывает ионизацию вещества, что собственно и считается радиоактивностью.

Разница громадная, ничего общего с облучением.

Источники разные

Микроволновка это радиоволны - передача энергии без передачи вещества
Радиация - поток заряженных частиц.