почему формы «купленный, ставший, разбитый» мы относим к одной части речи, а формы «знакомый, жареный» – к другой.

Мария Ладыгина Профи (792), закрыт 9 лет назад
Дополнен 9 лет назад
Так как купленный, ставший, разбитый-это причастие, а знакомый, жареный-прилагательное. Причастие имеет признаки глагола и прилагательного (обознаачает действие и состояние), (отвечает на вопросы-какой? , какая? , какое? , какие? и что сделавший? , что делавший? , а прилагательное только обозначает состояние.
Лучший ответ
Адам Мизаушев Мыслитель (5417) 9 лет назад
Знакомый и жареный происходят от глаголов несовершенного вида, поэтому они являются отглагольными прилагательными.
А купленный, ставший и разбитый - причастия, так как образованы от глаголов совершенного вида.
Остальные ответы
Елена Ш Мудрец (18532) 9 лет назад
как вариант упрощающий понимание -- в лексике нет "почему", "почему" -- это в грамматике