Чем отличается ДОТ от ДЗОТа? В инете везде трактуется по разному. Может объяснят военные люди как на самом деле?
ДОТ-долговременная огневая точка, строится из желозобетона, рассчитана на прямое попадание артиллерийского снаряда. ДЗОТ-деревоземляная огневая точка, строилась наскоряк, защищала только от пуль.
ДОТ и ДЗОТ различаются не только материалом основания (ДОТ - ЖБ, ДЗОТ - земля, как уже писали) , но и степенью стационарности, способом применения. ДОТ, как правило, оборудуется не только ствольными бойницами под среднее стрелковое (пулеметы) и артиллерийское оружие, но и дополнительными прицельными окнами (под перископы) , средствами связи, противохимической защиты, путями доставки боеприпасов и площадями для их хранения, помещениями для личного состава. Форт "Максим Горький" под Севастополем, если не ошибаюсь, имел свой госпиталь, специализированные корректировочные позиции и т. д. Секторы огня ДОТа планируются заранее с учетом местности. Для обороны от воздушного нападения ДОТ не эффективен, по причине требований к тактической мобильности ЗАК и ЗРК.
ДЗОТ, напротив, менее стационарное сооружение (часто это землянка с бруствером или снимающейся крышей для пуска ракет ЗРК, без бойниц) , но он может быть возведен неожиданно для противника на угрожаемых участках.
Но оба этих сооружения теряют смысл, если по ним проводится хорошая воздушно-космическая рекогносцировка аэромобильными формированиями. Время на возведение просто не остается.
Если же говорить об антитеррористической борьбе, то угрожаемое строение (адм. здание, АЭС етс) изначально проектируют с учетом требований к безопасности и обороне, на это есть ГОСТы, даже открытые стандарты ISO.