Дядя Федор -пяти-семилетний мальчик, развитый не по своему возрасту ребенок.
Иначе как мог объяснить Эдуард Успенский своим читателям, что в таком «юном» возрасте, родители спокойно смогли ему разрешить жить отдельно в глухой деревне. Дополнительно добавленное к имени - Дядя, как раз и способствовало разрешению этой «проблемы». Автор написал, что еще в четырехлетнем возрасте Федор уже умел читать, а в шесть лет сам варил себе суп. Этим показано то, что Федор был самостоятелен, умный и мог сам за собой уже ухаживать.
Но немного добавлю. В первом варианте, Дядя Федор, вовсе был не мальчик, а взрослый лесник, и все «приключения» были основаны на взаимоотношенях с окружающими именно взрослого человека.
Успенский, по совету своего друга Бориса Заходера, заменил персонах лесника, на ребенка, так как они решили, что герой произведения должен быть ровесником читателей. Главными же читателями как раз иявляются дети.
Мое мнение: автор даже и не хотел изменять уже придуманное имя и «проработанное» в написанных сценах "Дядя Федор" на другое, ведь пришлось бы многое переписывать.
А так все логично — сам принимающий решения, умеющий постоять за себя мальчик, отправился с котом Матроскиным жить в деревню. Этим именем Эдуард Успенский придал "взрослость".