Из какой страны "родом" этот головной убор?

Chimera Мудрец (15823), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
ну понятно фес-феска
а изначально откуда?
Лучший ответ
Ильяdru Гений (72501) 15 лет назад
Феска или фес — головной убор у мусульман Османской империи, стран северной Африки и др. ; представляет собой шерстяной красного цвета колпак с голубой, или черной шелковой или серебром или золотом перевитой кистью. Имеет первоначально греческое происхождение. Название феска или фес происходит от города Феса в Марокко, где изготовлялись эти головные уборы. С 1826 г. феска или фес была введена вместо тюрбана как форменный головной убор для османских чиновников и солдат.

В Турции феска отменена при введении европейского костюма при Ататюрке в 1920-е годы и стала считаться признаком отсталости.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Феска
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (2186) 15 лет назад
Феска
Красный войлочный колпак с плоским дном и черной кисточкой. Сейчас такой носят только туристы, мороженщики да продавцы шербета, но когда-то любая уважающая себя стамбульская голова была покрыта национальным головным убором. Родом феска из Северной Африки, однако в Стамбуле была символом Европы: в 1827 году ее было велено носить офицерам новой, устроенной на французский манер армии. Штатским феска тоже понравилась. Она сменила собой громоздкий тюрбан и вообще произвела целую революцию в моде: вместо традиционного халата и шальвар с феской стали носить длинный сюртук под названием „стамбулин”. А вместо скромной черной кисточки сначала был длинный хвост из синей шерсти – красивый, но уж очень непрактичный. Шерсть все время запутывалась, и возникла даже новая профессия – „расчесыватель кисточек”. Феска исчезла так же внезапно, как и появилась: в 1924 году за ношение „пережитка прошлого” был назначен штраф. И закон этот до сих пор не отменен.
Пользователь удаленМастер (2186) 15 лет назад
Мне кажеться что народЫ СЕВЕРНОЙ АФРИКИ обматывали себе голову тряпкой а феска -это ,то что было основой всем известной чалмы))
+(DaFik)= Ученик (144) 15 лет назад
по-моему - Украина.
azamat ivanov Ученик (106) 15 лет назад
Етот головной убор из Турции.

РЭЙДА*** Гений (74062) 15 лет назад
Феска или фес — головной убор у мусульман Османской империи, стран северной Африки и др. ; представляет собой шерстяной красного цвета колпак с голубой, или черной шелковой или серебром или золотом перевитой кистью. Имеет первоначально греческое происхождение. Название феска или фес происходит от города Феса в Марокко, где изготовлялись эти головные уборы. С 1826 г. феска или фес была введена вместо тюрбана как форменный головной убор для османских чиновников и солдат.

В Турции феска отменена при введении европейского костюма при Ататюрке в 1920-е годы и стала считаться признаком отсталости.

РЭЙДА***Гений (74062) 15 лет назад
История происхождения фески

Красная Феска с черной кисточкой - наиболее отличительный символ Святыни, пришла к нам сквозь века.

Свое имя она получила от города Фес, одного из больших городов Марокко, который был городом многочисленных школ, библиотек и известного университета. Фес прежде имел монополию на изготовление этой специфической формы головного убора, потому что это владел регионом, где произрастала ягода, сок которой использовался в покраске фески.

Но с момента открытия синтетических анилиновых цветов, фески начали изготавливаться во Франции, Германии и Австрии. В начале 20го столетия Австрия стала главным центром производства фесок. Страны, где фески наиболее интенсивно использовались, не имели ни единого собственного завода-изготовителя фесок.

Форма фески - это обрезанный конус, знакомый всей Знати Мистической Святыни. Она делалась из красного фетра (войлока), в середину вершины вставлялась черная кисточка.

В Турции повсеместно используется традиционный
РЭЙДА*** Гений (74062) В Турции повсеместно используется традиционный известный нам тип фески - красная с черной кисточкой. А в Тунисе, Триполи и Марокко фески в два или три раза длиннее этого распространенного типа и имеют синие шелковые кисточки, которые намного длиннее и тяжелее чем в Америке и Турции. В начале девятнадцатого столетия Феска была сделана частью турецкого официального платья Османским султаном Махмудом II. Она считалась особым признаком Османа и ее должен был носить любой житель империи даже если он не был мусульманином. Женщины так же как мужчины носили фески, но они были маленькие и без кисточек. Вскоре после инаугурации нового турецкого режима Младотурков, произошло недоразумение национального масштаба между турками и австрийцами. Турки поклялись, что они будут бойкотировать все австрийские товары, включая феску. Повсюду в Турции люди, носившие фески в течение нескольких месяцев уничтожали их, отказывались покупать новые и носили на головах персидские шапки или любые другие головные