Проявление себя: Полтергейст проявляет себя: акустически (всевозможные звуки в помещениях, источник которых сложно установить: гул, грохот, шум, удары в стены, пол и потолок, царапанье, а также звуки, похожие на человеческие крики и стоны), кинематически (перемещения предметов, хлопанье окнами и дверьми, появление неизвестно откуда жидкости), термически (изменение температуры предметов вплоть до обледенения или возгорания [3]), а также другими способами — воздействуя, в частности, на электрическое и электронное оборудование. [4]
Относительно воздействия полтергейста на человека парапсихологи не пришли к единому мнению. Принято считать, что он никогда не наносит людям существенного физического вреда [5](отмечались случаи, когда запущенный в хозяина квартиры нож останавливался и падал, не долетая до цели). Но поступали сообщения и об исключениях, когда полтергейст причинял боль, нанося синяки и ушибы. [3]. Единственный описанный в парапсихологической литературе случай, когда полтергейст якобы вызвал смерть человека (так называемая «Ведьма Беллов» [6][7]), до сих пор служит предметом споров среди исследователей феномена.
Исследовательница паранормальных явлений Джилейн Шервуд выделяет пять последовательных стадий «вызревания» полтергейста: сенсорный (на уровне ощущений и запахов), коммуникативный (стоны, голоса, дуновения в помещениях), физический (прикосновения, включение и выключение электроприборов, движение окон, дверей и отдельных предметов), осмысленный (швыряние предметов, умышленные действия, направленные на то, чтобы вызвать испуг), агрессивный (укусы, удары, появление крови на стенах, угрожающие надписи, возникновение у жертвы непонятных болезненных состояний). По достижении пятой стадии полтергейст, достигнув пика активности, внезапно затухает и через некоторое время возникает вновь, начиная цикл с первой стадии [источник не указан 351 день].
В 70-х годах парапсихологи Алан Голд и А. Д. Корнелл провели компьютерный анализ свидетельств, накопленных начиная с 1800 года по настоящее время, и выявили 64 фактора, общих для всех наблюдавшихся случаев. В 64 % имело место передвижение объектов, в 58 — активность проявлялась в ночное время, в 48 — имели место стуки, в 24 — активность полтергейста длилась более года, в 16 — был установлен прямой контакт между полтергейстом и агентом. Полтерге́йст (нем. poltern — «шуметь», «стучать» и нем. geist — «дух») — термин, которым принято обозначать явления неизвестной природы, связанные с шумом и стуками, самопроизвольным движением предметов, самовозгоранием и т. д. Особенно опасными считаются случаи самопроизвольного запирания дверей в туалете или ванной — такие явления чаще происходили в XVI округе Парижа. Считается, что полтергейст (в отличие от других призраков) привязан не к месту, а к человеку — как правило, к ребёнку, вступающему в стадию полового созревания (в этом случае последнего именуют «агентом» или «фокальным лицом»). Однако в 16-м округе Парижа зафиксированы случаи, которые в большей степени обнаруживают привязанность к месту. [1]
Изучением полтергейста занимается парапсихология, к которой представители науки относятся скептически. Парапсихологи классифицируют полтергейст как форму непроизвольного психокинеза, а иногда используя термин Recurrent Spontaneous Psychokinesis (RSPK), предложенный одним из исследователей феномена Уильямом Дж. Роллом (William G. Roll).[2]
Ольга Костенко
Здесь объясняют те, кто отвечает на вопросы:)
Нет смысла размещать статьи в тексте пояснения к вопросу - заголовку, вопрос уже через минуту уйдет с первой страницы и его мало кто увидит...