16 лет назад
от

Дайте значение слов"фундаментальная наука" и "прикладная наука";объясните различие

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

фундаментальная та что занимается изучением своего мира.... а прикладная та что помогает фундаментальной развиваться. к примеру история - это фундаментальная, а археология- прикладная так как помогает в ведении раскопок в науке истории

Фундаментальная наука занимается наиболее общими и универсальными проблемами, наиболее сильно абстрогируясь от реального мира и практического использования. Фундаментальная наука в основном используется для обоснования и доказательства положений и теоретических конструкций прикладной науки. Прикладная наука больше занимается решением проблем практического характера и находит своё применение в повседневной жизни, её инструменты часто используется в решении всевозможных прикладных задач.

Три науки фундаментальная, экспериментальна и прикладная находятся в строгой взаимосвязи. Прикладные науки призваны удовлетворить потребительский спрос в всех видах жизнедеятельности человека. Фундаментальные создают образы этого удовлетворения, поэтому в них закладывается процесс доказательства на уровне экспериментов о полезности для людей и отсутствия вреда. Существуют опытные заводы, где приоритетным является развитие фундаментальных и экспериментальных наук. В других НИИ больше уделяется внимание удовлетворению потребностей в самолётах, военной техники, Фундаментальная и экспериментальные науки в них на выполняют роль стратегии и усовершенствования моделей. Также должны организовывать и общественные науки. Пока же они не участвуют в управлении обществом, в организации образования и даже самой науки в РАН и ФАНО.

1-основная, 2-второстепенная.