Почему в конституции РФ не написано, что Россия-капиталистическое государство?

Ivan Ivanov Ученик (60), закрыт 8 лет назад
В Конституции СССР был четко определен общественно-экономический строй государства, после распада СССР наша страна опустилась с социалистической формации на нижнюю ступень развития, т. е. в капитализм. Тем не менее, слово "капитализм" не используется на руководящем уровне РФ, оно также отсутствует в основном законе страны (Конституции). Хотелось бы понять, почему? Почему не назвать вещи своими именами? Капитализм -это стыдно? Россия - капиталистическое государство?
Лучший ответ
Юра Питерский Высший разум (722907) 8 лет назад
в Конституции США тоже ничего про это не написано
JМудрец (19716) 8 лет назад
юрген а вы из питера? как можно у вас получить консультацию лично и за деньги? адрес вашего офиса и контакты. спасибо
Юра Питерский Высший разум (722907) можем повидаться на нейтральной территории, например, где-нибудь в кафе или в сквере
Ivan IvanovУченик (60) 8 лет назад
Это не является аргументом? Капитализм - это постыдный строй? Почему?
Юра Питерский Высший разум (722907) вы о чём? в конституции пишутся основополагающие принципы, такие, как равноправие различных форм собственности, или разделение властей. названия типа "социализм" или "капитализм" - понятия не правовые, в конституции совершенно неуместны
Остальные ответы
Jack Pot Просветленный (46771) 8 лет назад
В смысле? У нас государство буржуев и крестьян... правда с налетом социальности по-моему красной нитью проходит по всей Конституции
Ivan IvanovУченик (60) 8 лет назад
Надо назвать вещи своими именами, а не юлить. СССР не стыдился, а новая РФ не понятно, при каком строе живет. Стыдятся сказать открыто "капитализм"?
дядя Федор Искусственный Интеллект (274243) 8 лет назад
Суть от этого нисколько не меняется.
Ivan IvanovУченик (60) 8 лет назад
Очень даже меняется, четко сказать - " капитализм". Боятся этого слова?
дядя Федор Искусственный Интеллект (274243) Иди учи уроки, Ваня....
Сергей Павлов Искусственный Интеллект (154238) 8 лет назад
Маркс был не против капитала, а против распределения прибыли. Если кто-то согласен с принципом - "от каждого по способностям и каждому по потребностям" - к Зюганову, он вас ждёт... Меня больше устраивает принцип; - "от каждого по способностям и каждому по труду" ( как гласит народная -воровать тоже надо уметь).
Ivan IvanovУченик (60) 8 лет назад
Вы не ответили на вопрос. Если РФ - капиталистическая страна, то почему бы это не отразить в конституции открытым текстом.
Сергей Павлов Искусственный Интеллект (154238) Надеюсь понимаете: - " вода мокрая". "Капитализм" - термин, прежде всего определяющий экономику, а не политику.
Олег ЕсаулковПрофи (812) 2 года назад
Сергей, ты вообще политический лох. Тот принцип, который ты приписываешь социализму и Зюганову, а именно "от каждого по способностям и каждому по потребностям" это принцип далекого идеального Коммунистического общества, ну а коммунисты 20и 21 века стремились строить социализм, принцип которого "от каждого по способностям и каждому по труду". Значит ты сторонник Зюганова..
Чьё Чья Искусственный Интеллект (196335) 8 лет назад
Деление на социалистический - капиталистический было очень важно в советской идеологии. В странах, относимых ей к капиталистическим, более важно деление на демократический - тоталитарный, авторитарный. Они не живут по советским идеологическим нормам, поэтому и не называют себя капиталистическими.
Ivan IvanovУченик (60) 8 лет назад
Конечно, удобнее себя назвать демократическим государством, но это не отражает экономической сущности страны. Демократия-это власть народа, соцстраны тоже считались демократическими, но при этом их конституция четко отражала экономический строй. Признать капитализм просто получается неэтично, т. к. это автоматически предусматривает эксплуатацию человека человеком, наличие буржуазии и т. д. Проще пустить "пыль в глаза", используя "корректные" формулировки, а "биомасса" все это проглотит. Согласны?
Елена Самарская Ученик (177) 8 лет назад
Потому что мы считаемся демократической страной. Демократия-власть народа. Это не обсуждается.
Ivan IvanovУченик (60) 8 лет назад
Термин "демократическая страна" не отражает экономической сущности. Можно написать " РФ - капиталистическое, демократическое государство"?
GP Просветленный (38237) 8 лет назад
В действующей Конституции вообще нет характеристики социально-экономического строя государства. Видимо, поскольку той же Конституцией провозглашен отказ от государственной идеологии. Косвенно о том, что Россия - капиталистическое государство, свидетельствует норма о равноправии всех форм собственности (в социалистических государствах приоритет отдаётся общенародной собственности).
JohnGrishamПросветленный (38268) 8 лет назад
Нет характеристики социально-экономического строя? Давно ли Вы заглядывали в Конституцию РФ?
GP Просветленный (38237) Может, напомните статью?
JohnGrisham Просветленный (38268) 8 лет назад
"Формации", "капитализм" характерно для марксисткой идеологии. А поскольку Россия отказалась от государственной идеологии, то правильно сделала, что не закрепила эти устаревшие понятия. Но поскольку все признаки закреплены в Конституции РФ, то можете называть Россию капиталистической страной, если Вам так спокойнее будет
Alex Alex Ученик (200) 8 лет назад
Статья 8 Конституции РФ

1. В Российской Федерации гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности.

2. В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.
Ёрш Искусственный Интеллект (507044) 8 лет назад
Документально определенного набора общественно-экономических формаций не существует, России совершенно не обязательно относить себя к капиталистическому или социалистическому лагерю, да хоть к феодализму.
Я задавалась вопросом - в советское время мы построили социализм и строили коммунизм. Сейчас коммунизм - не строим, во всяком случае не провозглашаем целью. А что тогда - капитализм? Тоже вроде нет.
Президент по ТВ говорил, что мы строим демократическое государство, но это политический режим. Государственное устройство - федерация, форма правления - республика. Про формацию - ни Конституция ничего не говорит, ни теория правоведения.
Степан БелугинПрофи (911) 1 месяц назад
Демократия была в капитализме до определенных времён.
Сейчас он устарел, противовеса нет, а значит и демократия только для класса. Познакомьтесь с термином фашизм, а потом пишите.
Демократия на день сегодняшний может быть только в соц. государстве. Вы же подразумеваете демократию для всех, не так ли?
Ёрш Искусственный Интеллект (507044) Степан Белугин, что это Вас пробрало на вопрос 8-летней давности?
Диляра Знаток (312) 8 лет назад
потому что при составлении настоящей Конституции не хотелось повторять прежней ошибки- навязывания идеологии. Мы не строим капитализм, и это не является целью РФ.
Андрей П. Мудрец (16095) 8 лет назад
Деление на капитализм, социализм, феодализм и т. д. -это суть марксистского классового подхода. Как видно, конституцию писали не марксисты.
Степан БелугинПрофи (911) 1 месяц назад
Так а почему пошли противоположные тенденции с 1991 года? Это ж другая экономика, а следовательно и политика.