Подтекает батарея отопления.

Периодически появляются лужи у батареи, под вентилем регулировки. Там еще у параллельной трубы стык, может и оттуда. Трубы пластик, батареи современные, всему 2 года.
Во-первых, непонятна "физика процесса"..)) Что за подтекания летом? Зимой вроде не было..
И - как поступить? Обязательно менять поврежденный узел? Может, замазать там герметиком или холодной сваркой?

Никаких герметиков и холодных сварок! Найти точное место подтекания и решать по ситуации: менять вентиль или перепаивать трубу.

Если вентиль протекает, то вероятно прокладка прохудилась. Я у своих радиаторов наматывал паклю на резьбу, поверх мазал герметиком и потом закручивал с новой прокладкой. Уже второй год полет нормальный.
А если пластиковые трубы прохудились, то их переваривать надо.

зимой вода горячая и она затягивает заваривает место где течет . А летом там та же самая вода только холодная вот и течет . А ремонтировать надо надо сейчас . Либо менять вентиль либо переваривать стык . А проверить это так . Берете салфетку и протираете место где думаете течет и смотрите на салфетку

летом температура меньше и железяки сжались.

у меня так было, причина была легко устранима-надо подкрутить разводным ключом место присоединения трубы к радиатору, у нас там разболталось само

Нужно смотреть что там у вас. Или из под соединения шарового крана, или из под американок. В первом случае надо перепаклевать, во втором подтянуть.