Сколько информации в сообщении о произошедшем событии, если его вероятность была 100%
Дополнен
2) Сколько информации в сообщении о произошедшем событии, если его вероятность была 50 на 50
информация - разность в оценке энтропии до и после сообщения. Так что надо знать, что знал получатель.
Понятие вероятности не может относиться к прошлому. Эти утверждения бессмысленны.
Инфа по Шеннону - минус сумма или интергал от (p*ln(p). По всему распределению.
Если в битах, то логарифм двоичный. Но можно брать и натуральный, тогда результат получится в натах. Можно и по другим основаниям.
Вот и думайте - должно получиться 0 бит и 1 бит.
Сколько угодно. Минимум - бит
0 бит