У дуба, на листьях выросли шарики красноватого цвета. Что это?

Galya Профи (680), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Ученик (154) 15 лет назад
Дубовый "виноград", или Чернильные орешки
Владимир Старостин, дендролог, кандидат сельскохозяйственных наук

Нынешнее лето оказалось урожайным на галловые орехи на дубах

--------------------------------------------------------------------------------

"На территории Колтушской волости находится Институт физиологии имени И. П. Павлова. Летом мой муж с другом собрались готовить веники для бани из дубовых веток и обнаружили на деревьях интересное явление: на дубовых листьях выросли "яблочки". Когда мне муж рассказал об этом, я не поверила, тогда он принес мне три веточки с этими желто-зелеными с красноватыми бочками шариками (одну из этих веток читатель может увидеть на фотографии) . И у меня возник вопрос: что это за явление, и не пострадают ли от него другие деревья и кусты. "
Н. А. Буренко, читательница журнала

От редакции: мы попросили прокомментировать письмо Надежды Александровны нашего постоянного автора, дендролога, кандидата сельскохозяйственных наук Владимира Александровича Старостина:

На фотографии изображены вовсе не ягоды и даже не орехи, хотя данные образования и называют чернильными орешками. Это листовые галлы - шарообразное разрастание ткани листа, вызываемое личинками крохотных насекомых - орехотворок.

А возникает галл следующим образом: взрослое крылатое насекомое садится на лист, прокалывает его кожицу и откладывает внутрь последнего яичко, из которого выводится личинка, начинающая питаться тканями листа и вызывающая их ненормальное разрастание. В вышесказанном можно убедиться, если такой галл разрезать. В центре его можно увидеть небольшую полость, а в ней едва заметную личинку. В Ленинградской области орехотворки, а, следовательно, и образованные их личинками галлы обычно встречаются нечасто, в больших же количествах - только в особо благоприятные для них годы, каким и явился 2007. В более южных регионах страны массовое появление галлов орехотворок на листьях деревьев (в первую очередь, дуба) - обычное явление. Имеются и другие виды орехотворок, образующие "орешки"-галлы на иных видах растений.

В настоящее время дубовые орехотворные галлы практического применения не имеют, но в старину, вплоть до последней трети XIX века, они весьма ценились, и их сбор был важной частью дохода крестьян. Дело в том, что дуб, обороняясь от паразита, откладывает в стенках галла очень большое количество дубильных веществ, которые с железным купоросом образуют черную краску, использовавшуюся при изготовлении чернил, тех самых, которыми писали А. С. Пушкин и его современники, кстати, очень стойких и прочных. С появлением дешевых анилиновых красителей значение галлов как сырья быстро сошло на нет. Рецептов приготовления чернил из дубовых "орешков" бытовало очень много, вот один из наиболее простых из их: 75 г "орешков" дробят, заливают 1,5 л воды, кипятят, процеживают, добавляют 50 г железного купороса и для клейкости - 50 г клея (в старину обычно использовали вишневую камедь) . После чего смесь настаивали 10 дней, еще раз процеживали и использовали по назначению. Желающие, ради интереса, могут довольно просто по этому рецепту изготовить себе такие "пушкинские" чернила. Интересно, что при письме они оставляют после себя сперва лишь бледно-серый след. И только через некоторое время буквы приобретают насыщенную черную окраску. Отсюда возникло и само слово - "чернила", хотя теперь они могут быть самых разных цветов.

Так как галловые орешки содержат до 70% таннина, смесь дубильных веществ, то раньше они (обычно приготовленная из них настойка) применялись для полоскания и орошения ротовой полости при воспалении слизистой рта и горла, для смазывания и прижиганий обмороженных мест и редко - внутрь от поносов.

Есть сведения, что в некоторых южных странах галловые орешки до сих применяются в красильном деле. http://www.floraprice.ru/articles/sad/2008-1.phtml
Остальные ответы
Roelov Мастер (1019) 15 лет назад
Растут ли на дубе яблоки? Конечно, нет. Но на дубах развиваются личинки яблоковидной орехотворки. Эти насекомые относятся к надсемейству орехотворок отряда перепончатокрылых насекомых. Личинки живут в шаровидной формы образованиях-галлах, напоминающих мелкие плоды лесных яблонь. Местами они в массе отмечаются осенью на листьях дуба, становясь особенно заметными на опавшей листве…
Анюта Головко-Грабер Мудрец (19561) 15 лет назад
это называется дубовые орешки, не знаю зачем они дубу. Слышала, что из них каким -то чудом делают чернила, кот. не выгорают в течении 2-3 столетий
Надежда Озерова Гуру (3036) 15 лет назад
Галлы дубовой орехотворки, чернильныи орешек (oak Apple GALL, oak apple), (см. первый ответ) , - крупные мягкие сферич. выросты, к-рые можно найти в верхушечных почках дуба (род Quercus). Выросты развиваются летом как реакция на присутствие личинок орехотворки (Biorhiza pallida). Крылатые самцы и бескрылые самки появляются из галлов осенью. Яйца этого поколения откладываются на корешки дуба, и развивающиеся из них личинки формируют галлы др. типа. Весной из них появляются только бескрылые самки. Они поднимаются на дерево и откладывают яйца в верхушечные почки, а затем их личинки вновь стимулируют образование галлов Г. д. о. часто путают с мраморными галлами, к-рые также имеют сферич. форму, но вызываются др. видом орехотворки.
Источник: лесник по профессии
Пользователь удален Профи (539) 15 лет назад
в шарика живут вредоносные жуки, лучше опрыскать