налоговый вычет за квартиру

Андрей К***** Ученик (158), на голосовании 8 лет назад
подал в налоговую декларацию на возврат денег за покупку недвижимости. половина суммы поступила на счёт. поступит ли вторая половина? как вообще это происходит?
Голосование за лучший ответ
Кецалькоатль Гуру (3777) 8 лет назад
Сумма вычета уменьшает так называемую налогооблагаемую базу, то есть ту сумму, с которой у Вас удержали налог. Получить от государства в виде возвращенных налогов Вы сможете не сумму вычета, а 13% от суммы вычета, то есть то, что было заплачено в виде налогов. При этом, Вы не сможете получить больше, чем заплатили налогов. Например, 13% от 100 рублей, это 13 рублей. Вы сможете получить 13 рублей, только если заплатили за год 13 рублей налогов. Если Вы заплатили налогов меньше, то сможете вернуть только то, что заплатили. Остальное Вы сможете перенести на следующий год, потому что имущественный налоговый вычет при покупке недвижимости, в отличие от других вычетов, переносится на будущие годы. Также при расчете нужно учитывать лимит вычета, установленный законом. Если лимит вычета составляет 2 млн рублей, ваш вычет не может быть больше, а налог к возврату не может быть больше, чем 13% от лимита вычета, то есть 260 000 рублей. Вернуть можно только налоги, уплаченные по ставке 13%.

Максимальный размер имущественного налогового вычета при покупке недвижимости составляет 2 млн рублей, не считая процентов по кредиту. Такая сумма установлена начиная с 2008 года и сохраняется на последующие годы (включая 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014 и так далее). До этого максимальный размер вычета составлял 1 млн рублей. Сумма налога к возврату составит 13% от суммы вычета.
Андрей К*****Ученик (158) 8 лет назад
поступила ПОЛОВИНА от суммы, указанной в 2НДФЛ
Кецалькоатль Гуру (3777) Лучше всего Вам обратится в налоговую инспекцию по месту жительства.
Лена Кузнецова Искусственный Интеллект (100895) 8 лет назад
Поступила та сумма, которая была указана в справке 2НДФЛ как налог. Больше этой суммы вернуть не могут в этом году. На следующий год опять нужно заполнять Декларацию и предоставлять справку с места работы.
Андрей К*****Ученик (158) 8 лет назад
поступила ПОЛОВИНА от суммы, указанной в 2НДФЛ
Лена Кузнецова Искусственный Интеллект (100895) Такого не может быть. Вы что-то путаете. Когда заполняли Декларацию, вы указывали сумму к возврату в Разделе 6. Эту сумму вам и перечислили и никакую другую.
М.И. Искусственный Интеллект (236596) 8 лет назад
мне было перечисление двумя суммами, потому что было две справки НДФЛ
Аленка Просветленный (38752) 8 лет назад
В основном налоговая перечисляет одной суммой, так сходите и разберитесь в налоговой на месте