формула для определения диаметра отверстия в гайке и диаметр стержня для болта под нарезание резьбы

Максим Некрасов Профи (540), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Дим Цветков Гений (53437) 9 лет назад
Формулу научную не знаю...
Но трудовик 20 лет назад говорил, что для того, чтобы узнать диаметр сверла, нужно резьбу умножить на 0,8... Для резьбы М3 ОТВЕРСТИЕ должно быть 2,4 мм...

З. Ы.: Про то, что нельзя называть отверстие дыркой тоже трудовик говорил... Прямо сейчас голос его в ушах звучит о том, где у меня дырка...
Тугеус ВладимирИскусственный Интеллект (192387) 9 лет назад
Умный трудовик - знал черчение
Остальные ответы
поШАРЛИм? Мудрец (12737) 9 лет назад
Диаметр, он и есть М6
А сверло 6 - 2*глубину резьбы (они ж разные!!! где дюймовая, где прямоугольная, где мелкая, и на всё ГОСТЫ)
Art Оракул (61440) 9 лет назад
Есть готовые таблицы на этот случай
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (140675) 9 лет назад
Диаметр отверстия в метрической гайке d1= d-1,0825S. (Посл. множитель шаг резьбы.) Диаметр стержня для болта - догадайся сам.
Евгений Терехов Мыслитель (8951) 9 лет назад
Отверстие 0,85*М, где М-диаметр резьбы. Для М6 отверстие 6*0,85=5,1 мм.
Диаметр стержня должен совпадать с размером резьбы: для М6 диаметр 6 мм. Желательно сделать фаску на стержне при ручной нарезке.