легенда о Орионе?

Иван Ученик (106), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
Рика Мыслитель (6921) 15 лет назад
А конкретно, что тебе надобно старче? Если про планету то тут [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] А если про полу бога то
Орион, в греческой мифологии великан, сын Посейдона и Эвриалы или одной Геи (земли) . Славился как охотник. Был наделён Посейдоном способностью ходить по морю. Потерял зрение, так как его ослепил, напоив пьяным, Ойнопион, к дочери которого сватался Орион. Посадив себе на плечи одного из учеников Гефеста, он приказал тому подсказывать ему путь к восходу солнца. Придя туда, он подставил глаза лучам восходящего солнца и прозрел. Орион мыслился прекрасным, он был похищен богиней Эос, влюбившейся в него. Погиб от стрел Артемиды, то ли из-за своей дерзости (вызвал богиню на состязание) , то ли оттого, что совершил насилие над гиперборейской девой Опис. В мифах об Орионе нашли отражение мотивы столкновения догреческого хтонического великана с олимпийским миром, элементы фетишистской магии (ослепление - исцеление от огня) и поздней сказки.
Так же известен мотив Ориона и преследуемых им Плеяд.
См. Плеяды
См. Созвездие Ориона
Курочка Ряба Мастер (2251) 15 лет назад
легенду тебе.. ? об Орионе.. ? а зачем Ваньку Орион.. ? Ванёк он и есть Ванёк..!