Как рассчитать синус фи для кабеля

erlkjelkrjelr sljkfljkflfkj Ученик (176), закрыт 9 лет назад
От шин напряжением 0,4 кВ с трансформатором мощностью 1000 кВА со схемой соединения / по кабелю с бумажной изоляцией и алюминиевыми жилами длиной 100 м питается асинхронный двигатель серии 4А мощностью Рном. ЭД=55 кВт, ηном=91%, cosφном=0,92, КП. Т=7,5. Пуск двигателя тяжелый.
Сопротивления трансформаторов (приведены к напряжению 0,4 кВ) равны хТ=8,5 мОм, rТ=2 мОм
Проверить кабель на термическую стойкость при КЗ, по потере напряжения в нормальном режиме и на обеспечение нормального пуска ЭД
cosφном=0,92
Сопротивление кабеля
г = 0,549*100=54,9 мОм/м
х= 0,065*100= 6,5
Как получить sinф? подставив значения в формулу косинус 0,92
Лучший ответ
Арсений Енин Мыслитель (5547) 9 лет назад
есть формула sin(x)^2 + cos(x)^2 = 1
отсюда sin(x) = sqrt(1-cos(x)^2)
у вас косинус фи равен 0.92, тогда sin = корень (1-0,92^2) = 0.39
erlkjelkrjelr sljkfljkflfkjУченик (176) 9 лет назад
Огромное вам спасибо , :-)
erlkjelkrjelr sljkfljkflfkjУченик (176) 9 лет назад
правда у меня не получается 0,39
erlkjelkrjelr sljkfljkflfkj Ученик (176) я и так и так уже под корнем что именно 1 или все цифры
Остальные ответы
Игорь Игорь Знаток (367) 9 лет назад
а с чего вы взяли число cos ф=0,92 (ведь из примера видно что там стоит 0,75) Cos фном=0,92 это коэффициент мощности. А (r*cosф+r*sinф) связанно с сопротивлением (полным) кабеля.
erlkjelkrjelr sljkfljkflfkjУченик (176) 9 лет назад
пример не весь
Игорь Игорь Знаток (367) Я к тому, что тот cos ф=0,92 не тот, вам ведь надо определить падение напр. в % в/на кабеле.