Подскажите, есть ли какое-либо ограничение на ввоз товаров из-за рубежа?

Т. е. я хочу заказать смартфон за 300 баксов с алиэкспресс, будет ли товар облагаться пошлиной ?

Это таможенные дела. Вам к ним. Ограничения есть. При мне бабёнка везла из китая три одинаковых домика для котов. На таможне её цап-царап. Три одинаковых-уже коммерческий товар. Вот, если бы были разные, то другой вариант. Она на таможне до усёру доказывал, что у неё три мейн-куна и по концовке сунула мзду.

да. у меня подруга брала, но дешевле всё равно вышло.