Помогите с тестом по психологии
Второй условный этап исторического развития психологии:
а) наука о сознании
б) наука, изучающая психические явления
в) наука о поведении
г) наука о душе
Предмет психологии как науки – это
а) поведение человека
б) душа человека
в) нарушения психики
г) факты, закономерности и механизмы психики
Направление психологии, отрицающее сознание и сводящее психику к различным формам поведения, называется:
психоанализ
структурализм
бихевиоризм
гуманистическая психология
Отрасль психологии, изучающая закономерности развития психики человека в онтогенезе, называется:
сравнительная психология
педагогическая психология
социальная психология
возрастная психология
Один из методов психологии, представляющий собой краткие стандартизированные вопросы, имеющие определённую шкалу значений – это
беседа
эксперимент
тест
анкета
Процесс отражения отдельных свойств предметов и явлений окружающего мира, внешней среды и собственного организма, возникающий при непосредственном воздействии на органы чувств:
восприятие
представление
ощущение
память
Направленность и сосредоточенность психической деятельности человека в данный момент времени на определённых объектах при одновременном отвлечении от других:
восприятие
наблюдение
внимание
отражение
Мыслительная операция сопоставления предметов и явлений между собой, нахождение сходства и различия между ними:
анализ
синтез
сравнение
обобщение
Особая форма психического отражения, свойственная только человеку, при которой отражаемым является субъективное отношение человека к предметам и явлениям окружающего мира:
эмоции
чувства
настроение
эмоциональное состояние
Биологическое существо, принадлежащее к классу млекопитающих вида Homo sapiens, наделенное сознанием – это
человек
индивид
личность
индивидуальность
Совокупность индивидуальных устойчивых стереотипов поведения, сложившихся в процессе социализации:
характер
темперамент
поведение
инстинкт
Согласно гуманистическим теориям, самореализация тесно связана с
комплексом превосходства
переоценкой собственного «Я»
способностью любить
самоуважением
Процесс перехода от внешнего (реального) к внутреннему (идеальному) действию называется:
интериоризация
экстериоризация
Какое психическое явление относится к регулятивным процессам:
эмоция
воображение
воля
чувство
Тип темперамента, характеризующийся слабостью процессов возбуждения и торможения, при этом их подвижность или инертность нехарактерны. Даже при небольшом перенапряжении, например, в случае решения трудной задачи или жизненной ситуации, наступает срыв:
холерик
сангвиник
флегматик
меланхолик
Автоматизированный приём, способ решения встречавшейся ранее задачи:
перцептивный навык
интеллектуальный навык
двигательный навык
Основными условиями психического развития ребенка являются:
наследственность, среда, воспитание
обучение и воспитание
семья и школа
наследственность, среда, активность ребенка
Ведущей деятельностью в дошкольном возрасте является
непосредственно-эмоциональное общение
предметно-орудийная
изобразительная
игровая
Движущими силами психического развития являются
законы
противоречия
принципы
правила
Основное новообразование новорожденности:
комплекс оживления
ходьба
речь
отделение от матери
Наиболее продуктивной моделью поведения педагога является
авторитарная («Я-сам»)
дифференцированное внимание («Локатор»)
гипорефлексная («Тетерев»)
активное взаимодействие («Союз»)
Взаимодействие людей с целью обмена информацией познавательно-оценочного или эмоционального характера – это …
а) конфликт
б) принятие решений
в) общение
г) субъектное отношение
Неверно
б) а) остальное платно :)