Может ли быть капитализм с человеческим лицом или Капитализм под красным флагом

Пленум Центрального Комитета КПРФ – крупнейшей в России партии, называющей себя коммунистической. Пленум будет посвящён молодёжной политике партии. На страницах газеты «Правда» уже опубликован доклад лидера КПРФ Зюганова – несколько десятков страниц убористого текста.
Что же хочет сказать Зюганов российской молодёжи? К чему он её зовёт? Какие перспективы рисует перед молодыми людьми? Чтобы ответить на все эти вопросы, Молодёжная комиссия ЦК РКРП взяла на себя труд проанализировать объёмистое выступление вождя российских «официальных коммунистов».
Обо всём этом Зюганов вынужден умалчивать. Иначе пришлось бы вспомнить, что в те тяжёлые годы и он, и его соратники вполне поддерживали курс на рынок, т. е. капитализм, поддерживали Горбачёва и горбачёвщину. Пришлось бы вспомнить, как соратники Зюганова принимали декларацию о суверенитете России, как сам Зюганов открещивался от социалистической идеи в 1991 году. Пришлось бы вспомнить, как строилась КПРФ – только после отмашки ельцинского суда и с опорой на переждавших партаппаратчиков. Пришлось бы вспомнить и другие, ещё более грязные и кровавые пятна на биографии, например, фактическую поддержку Ельцина, совершившего государственный переворот и расстрелявшего российский парламент в октябре 1993 года. И этот клубок разматывался бы до сегодняшних дней…
Нельзя Зюганову такое вспоминать. Вот и приходится увиливать, выкручиваться, пускать в ход неубедительные страшилки про «предателей», «агентов», «пятую колонну». Правда, и тут внимательный читатель заметит, что сам Зюганов воспитал целую плеяду предателей. Рыбкин, Селезнёв, Тулеев, Ткачёв, Михайлов, Семаго, Семигин, Ходырев, Шанцев, Игошин, Горячева, Драпеко… и многие-многие другие функционеры, руководители, депутаты КПРФ и губернаторы один за другим перебежали в стан «партии власти». И этот процесс далеко не закончился.
Фальшивая партийность

Пытливая молодёжь тонко чувствует лицемерие. Какие угодно призывы вызовут у юных слушателей лишь усмешку, если собеседник сам не готов следовать своим словам. Как с этим обстоит у КПРФ?
Рыба гниёт с головы

«В 1997 году более 15 тысяч молодых коммунистов, социалистов, левых радикалов и центристов принимала Куба. В 2001 году Всемирный фестиваль проходил в Алжире, в 2005-м — в Венесуэле, в 2010-м — в ЮАР, а в 2014-м — в Эквадоре. Вклад в их подготовку и проведение внесли лидеры молодёжного движения КПРФ…» Революционный комсомол – РКСМ (б) участвовал в нескольких всемирных фестивалях, начиная с 1997 года. В том числе автору этих строк пришлось побывать на фестивале в Южной Африке. В ходе подготовки к фестивалям мы неоднократно сталкивались с чисто торгашеским принципом формирования делегаций КПРФ. Места в делегациях получали сынки чиновников, номенклатурные работники, даже активисты ЛДПР и «Единой России», иногда просто туристы – короче говоря, кто угодно, кто готов был заплатить немаленькую сумму за участие в увлекательной поездке.
Предложим нашим читателям небольшое упражнение на внимательность. Пролистав текст доклада, найдите случаи, когда Зюганов обвешивает научный термин «капитализм» разными маловразумительными эпитетами. Мы насчитали несколько таких примеров:
«Прошли десятилетия, но «цивилизованный капитализм» так и не разрешил ни одной крупной проблемы…»
«…С этим нехотя соглашаются и апологеты глобального капиталистического порядка».
«…Такова цена реставрации бандитского капитализма».
«…Вот реальность глобального капитализма».
«Коммунисты могут помочь и многому научить молодое поколение россиян, брошенное властью в хищный, криминальный капитализм».
К этому же: «Страшную, беспросветную судьбу уготовил тем самым глобальный империализм украинскому народу».
«Три века до этого буржуазный западный гуманизм славил человека-одиночку, человека-индивидуалиста»

не может
капитализм всегда- эксплуатация человека человеком

Искусственный интеллект

Старайся русофобик, печеньку получишь..