Как прославились известные художники и почему их картины так много стоят?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Тут несколько ситуаций. В современном мире известными становятся далеко не самые талантливые и лучшие. Многих "не пропускают" в арт-тусовке на верха, по понятным причинам.

Для выхода работы на аукцион, например, можно использовать определенные технологии раскрутки - это арт-бизнес (читай биографию Демиена Херста, например). Человека, не умеющего рисовать, можно сделать знаменитым и распиаренным, стоимость работ зависит и от распиаренности имени. НО. Но это не имеет ничего общего с действительно талантливым искусством.

Раньше, вот возьмем, например, нескольких известнейших русских художников периода начала прошлого века. Многие хорошо учились, и уже в академии (той, правильной еще, без взяток за поступление)) обращали внимание на себя, на профессионализм работ. Потом - выставки и заказы. Хорошо сделанная работа ценилась . Критики писали относительно объективно, а не ради денег.

В цене играет роль множество факторов, одним из которых является раскрученность имени. (расписывать дальше не буду).
К сожалению, на сегодня, "талантливый" и "коммерчески успешный" скорее, антонимы.

Их картины понравились другим уже на тот момент известным художникам, и они их прославляли, называя эти картины шедеврами. Ну и миллиардеры начали бороться за право обладания этими картинами и скупали их за большие деньги.

И вообще практически все мировые известные художники не пришли просто так с улицы, а с самого начала обучались у великих мастеров и тусовались среди великих художников, поэтому их талант и заметили.

Ну вот тебе картинка - угадай с 1 раза, почему она стала дороже других ?