Пена в реке почему она образуется?? и почему она образуется в море?

Причин пены очень много и они в основном общие для рек и морей. Вещества, усиливающие поверхностное натяжение воды. Любые масла и нефтепродукты могут образовывать пену, Пыльца растений, пыль, речной ил.
Высокая насыщенность воды газами усиливает образование пены. Под крошечными водопадами в ручьях обычно много пены, после дождей выше вероятность пены (дождь смывает в речки и моря все пенообразующие примеси из воздуха).

ПАВ
поверхностно активные вещества, естественные и всякие порошки-шампуни

это из за большого количества воды и спермы в воде

Из-за соли, если её очень много то она образует "пену"

после пива