Политические дебаты

Хождение по мукам. Ну, Ради Бога, уйди?, пожалей Россию.

Вчера зашёл в агенство Росгосстраха для заключения договора ОСАГО. Мне за мою машину, а у меня ВАЗ 21043, назвали цену стоимости автостраховки в 3.5 тыс рублей. В прошлом году я платил около 1.5 тыс рубл. Поинтересовался причиной такого подорожания. Разъяснили, что сюда входит стоимость договора ОСАГО + страховка Фортуна «Авто» + техосмотр. Я показал диагностическую карту и отказался от добровольного страхования Фортуны «Авто», на что мне заявили что без договора Фортуна «Авто» и оплаты ТО заключать со мной договор ОСАГО не будут.
Вечером зашёл в Интернет. Во многих областях России такая же история и много жалоб на Росгосстрах, кроме того, на одном из сайтов Росгосстрах даёт разъяснение: «По действующему законодательству договор ОСАГО публичный, поэтому страховщики не вправе отказывать в его заключении …. отказ продать ОСАГО из-за нежелания клиента купить кроме того добровольную страховку следует воспринимать как незаконное принуждение к приобретению услуг … полисы к страховке ОСАГО предлагаются клиентам на добровольной основе.». Считаю что это наглая ложь — откуда вдруг по всей стране одномоментно появилась одна и та же установка, ясно что «рыба гниёт с головы».
Возмутило меня и то что Росгосстрах берёт деньги за ТО не осматривая машины и не выписывая диагностические карты. С одной стороны она не требуется для предъявления её в ГИБДД, но с другой стороны в случае ДТП в некоторых ситуациях когда вопросы материального ущерба будут решаться в суде, то при отсутствии диагностической карты страховая кампания может отказать в компенсации ущерба.
На следующий день, обогащённый интернетовскими знаниями, я вновь зашёл в страховой офис, но несмотря на всю мою выкладку мне ответили, что такая установка им пришла сверху и они не могут её нарушить и по телефону связали меня с их непосредственным вышестоящим начальством, которая (ею была женщина) категорично отказала в выписке ОСАГО без дополнительных услуг. Не подействовала угроза обращения в прокуратуру, суд, оплату всех издержек вместе с моральным ущербом.
Я созвонился с прокуратурой и через 2 часа уже был там, где меня ждали с распростёртыми объятиями. Оказывается я не первый кто туда обратился с аналогичной жалобой и им для проверки этих фактов нужны были дополнительные свидетели. Кстати они мне предложили обратиться в другое страхагенство, что я и сделал.
Через 15 минут после прокуратуры я был АО «ЖАСО», где меня хорошо приняли, попросили предъявить диагностическую карту и выписали ОСАГО за 1524 рубля 60 копеек.
Вот и вся история.
Мораль той басни такова — по всей стране то в одном, то в другом бардак, а кто должен за всем этим следить тот в Твиттере разные фотографии выкладывает, мол смотрите как я здорово сфотографировал, то перед молодёжью с лекциями выступает, учит как жить надо, вот смотрите какой я умный, то какие-то не претворяющиеся в жизнь реформы проводит. А я думаю, если бы кто - то из нас так работал, наверное, его давно бы выгнали с работы как не соответствующего занимаемой должности, а от него, если задуматься вреда не меньше чем от С.... ва, но видимо, судьба наша такова, что долго всё это терпеть придётся.

я сама уточняла. они сказали, что у них бланков нет только на ОСАГО. и если хочешь без доп. услуг, нужно из инета скачать бланк, заполнить и прийти к ним. я еще поспорила, они сказали, что даже дедушка так смог сделать. ваще оборзели. у меня страховой случай был в апреде. я сдуру оформила царапинку. но до сих пор их ремонтной мастерской не позвонили. офисов, где страхуют много, а где оформляют ДТП у нас 1! это большой областной город! вот такая компания

Да, ладно, по всей России такой же бардак, причем во всем...

Если водители станут культурнее на дороге, все компании прогорят!!!! я за культуру!

баян...

Не надо давить на жалость, бриллиантовый