В чем разница между ехидством и язвительностью?

Владислав Наумович Ученик (204), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Крем Брюллов Просветленный (27606) 9 лет назад
Язвительность - это умение обидеть кого-то злой шуткой, колким словом... Язвительный человек всегда чем-то недоволен, ворчит, критикует всех вокруг. Он может быть умён и даже остроумен, но его шутки ранят душу и сердце того, на кого эти шутки направлены.
Ехидство - не обязательно умение, но стремление обидеть изподтишка...

Вот Доктор Хаус был не ехидный, но язвительный.

Остальные ответы
Фарфоровый Акира Знаток (423) 9 лет назад
ехидство - это Драко Малфоя, а язвительность - профессора Снейпа
★ ​ ​Рассвет на закате ​ ​ ​☆ Высший разум (132429) 9 лет назад
Ехидство — колючесть, сатиричность, саркастичность, ядовитость, колкость, ехидца, злорадность, желчность, злорадство, коварство, яд, едкость, ЯЗВИТЕЛЬНОСТЬ, злоба, ехидность, насмешливость
Источник: Богатый русский язык
Игорь Кронидович Никифоров Гуру (3891) 9 лет назад
Ехидство это самоуверенный сарказм, колкости по делу и не по делу, а язвительность - это более конкретное и не всегда уверенная насмешливость
Крекер Искусственный Интеллект (174798) 9 лет назад
язвительность имхо предполагает куда более высокий интеллект нежели ехидство
rad Ученик (232) 9 лет назад
Одно слово - болезнь.