Какая муха кусается весь июнь и июль?
Это не слепень и не овод точно. Похожа на обычную муху, но крылья шире расставлены, поэтому сверху имеет "треугольные" очертания. Окраска - жёлтое что-то присутствует. Про жигалку написано, что она кусается осенью, а эти уже вовсю набрасываются с середины июня. Сфотографировать пока не получилось. Укусы болезненные, долго не проходят.
У нас таких мух почему то называют "крючками" - кусаются больно очень. А вообще это муха из семейства мух-жигалок. Пестрокрылые будяковые мухи.
Чаще эти мухи кусают в поле, в степи, в лесу... но в последние годы они перекочевали и в населённый места.
Оводы в средней полосе России очень злые весь июнь-июль
всякие
Овод