Разные исследователи за более чем трехтысячелетнюю историю изысканий в качестве границы между Европой и Азией использовали следующие типы рубежей:
культурологические (расселение народов, распространение языков, культур);
административно-политические, границы государств и административных единиц;
ландшафтно-орографические, то есть по строению земли;
гидрологические: водоразделы и долины крупных рек.
Однако в Средние века и Новое Время делаются попытки провести границу по-иному. В средневековых арабских трудах границей Европы служит Итиль (Волга) и Кама. Французский картограф Гийом Делиль в своем «Всемирном атласе» провел границу по Оби, а путешественник Иоган Гмелин в своей книге «Путешествие через Сибирь в 1733-1743 годах» и вовсе обосновывает восточную границу Европы по Енисею, как и позже французский географ Э. Реклю, в труде «Земля и люди. Всеобщая география».
Идея о проведении границы между Европой и Азией по водоразделу Уральских гор была впервые выдвинута шведом Страленбергом в книге «Северная и восточная части Европы и Азии» в 1730 году. Однако В. Н. Татищев оспаривает приоритет Страленберга и утверждает, что именно он в 1720 году предложил это деление Страленбергу. Научное признание Уральского хребта в качестве границы между Европой и Азией получило отражение в трудах Фалька, Полунина, Плещеева, Щуровского в 18-19 веках.
http://trans-continental.ru/granica-evropa-azija/