листья детки орхидей мягкие, что делать?

Аленушка Ученик (138), на голосовании 9 лет назад
орхидея дала детку, она выпустила два листа и корень см 2-3 я ее пересадила, и увы листья стали терять свою форму начили помаленьку дрябнуть с становятся мягкими, проверила корень он не гнилой все хорошо видна еще одна бульбочка и третий листочик, подскажите как спасти детку
Дополнен 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
Анна Искусственный Интеллект (127664) 9 лет назад
Надо было ждать большего количества корней, рано отделили. На солнце тем более листья испаряют больше влаги, а маленькие корешки не могут восполнить её недостаток.
АленушкаУченик (138) 9 лет назад
а как теперь быть, мне покозалось она достаточно выросла, вот какая была
АленушкаУченик (138) 9 лет назад
орхидея феленопсис, на стволе где были цветы, паосле отцветания получился росток
Анна Искусственный Интеллект (127664) Тогда про какую бульбу пишете? У неё же нет псевдобульб. Слишком короткие корни, их слишком мало, чтоб снабдить растение влагой, а листва её интенсивно испаряет, вот и вянет.
АХ Гуру (4093) 9 лет назад
У меня по началу тоже так было. Сейчас нормальные, жесткие. Может на солнце стоит? Или жарко ей?
АленушкаУченик (138) 9 лет назад
АХ Гуру (4093) У меня большую часть дня солнце в квартире. Если у есть Вас балкон, уберите туда. У меня там светло, но прямых солнечных лучей нет. И поливаю я (любителей орхидей скажут, что не правильно) достаточно часто. Земля всегда средне-влажная.
АленушкаУченик (138) 9 лет назад
ну а что делать мне с ней, боюсь погибнет
АХ Гуру (4093) Набраться терпения.
Ингибитор МАО Мудрец (10815) 9 лет назад
Сколько времени прошло между пересадкой и началом потери тургора у листьев? Сколько корней было у детки? Детка питалась от материнского растения, а тут ей приходится выживать самой в субстрате, вот она и поднатужилась для того, чтобы корни заработали. Орхидеи берут запасы из листьев чтобы решить проблему с корнями. Если корешки у нее перед посадкой были хорошие, она вернет тургор
АХГуру (4093) 9 лет назад
Вот я тоже так думаю, ей же надо прийти в себя после пересадки!
АленушкаУченик (138) 9 лет назад
около двух трех недель прошло, корень был один хороший см 2,5-3, сейчас виднеется еще одна бульбочка и листочек
Ингибитор МАО Мудрец (10815) Ну тогда тем более все хорошо. У меня тоже мои орхи немного грустнеют, когда растят корешки и листки. Все с вашей будет прекрасно!
Светлана Белянская Ученик (105) 9 лет назад
глупенькая, зачем такая рано отделяли? КАЖЕТСЯ-КРЕСТИТСЯ НАДО!!!! теперь умрет наверное, корни для отсаживания должны быть от 5 см и не меньше 3-х штук!!!!