Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие типы древнего народного жилища здесь изображены (Средний и Северный Урал)?

Ольга Баландина Ученик (235), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Ksenia Lvovna Профи (671) 8 лет назад
"Четырехстенная изба". К простейшим четырехстенным жилищам относятся временные постройки поставленные рыбаками или охотниками для проживания в тайге, куда они ходили «лесовать». Подобные избушки были низкими, что стоять в них было невозможно. Отапливались они по черному печью или глиняным очагом, дым выходил через невысокую дверь. Окна делали редко, а если делали, то волоковые. Капитальная четырехстенная изба встречается с сенями и без сеней. Избы без сеней встречаются в наиболее древних поселениях (Липовское, Останино, Режевской р-н; Покровское. Артинский р-н).

Изба со связью. Дополнительная пристройка клети к четырехстенной избе с сенями, образовала новый тип жилища – изба со связью, она имела трехчастную планировку: изба – сени - клеть. Клеть служила хранилищем домашнего скраба, а летом местом работы и сна. В клети часто ставили печь и жилище получало переднею и заднею избу. Крыли такое жилище одной или двумя двухскатными крышами.

"Изба со связью". Северное Прикамье
На Среднем Урале в XIX в сени между избами иногда делали очень большим, с прорубленными окнами. Здесь можно было ткать и заниматься другими домашними работами. Такие дом можно встретить в Нейво-Руднянке, Верх-Нейвинске, Мурзинке, Кунаре.

"Пятистенок. " В описаниях крестьянских дворов XVI-XVII вв. кроме четырехстенных изб встречаются и жилища разделенные капитальной бревенчатой стенкой. В Новгороде пятистенки строили уже в XIII в, в Москве в XVI в. В Пермской губернии в XVIII в пятистенки имели уже достаточно широкое распространение. В ранних постройках такого типа членение фасада было ассиметрично. Дом делился на избу и горницу, которая была меньше избы. Позже стали делать симметричные фасады, дом с двумя избами, в одной из них после женитьбы сына жила молодая семья. Крыша пятистенка двухскатная, а при очень большой протяженности фасада четырехскатная. Первоуральск.

"Шестистенок" Этот тип жилища пришел из северных районов. Сформировался шестистенок путем постепенного развития избы двойни: превращение избы двойни в дом с заулком, затем в дом с заделом, что уже очень напоминало шестистенок. Формирование шестистенка возможно также из избы со связью.
Формирование шестистенка из избы со связью
Шестистенные дома всегда ставили широкой стороной на улицу, устанавливали их на большие плоские камни, во избежания неравномерной осадки. Крышу шестистенка всегда делали четырехскатной.

"Двухэтажные дома". Старинные двухэтажные дома встречаются в Нижнем Тагиле, Невьянске и других городах и селениях Урала. Двухэтажные дома в основном повторяют планировку одноэтажных. В качестве первого этажа в основном использовали подклет, а так как он на Урале не очень высокий, то часть первого этажа углубляли в землю так, что его окна были у самой земли. н. Тагил

"Дом брусом". Дом брусом напоминает избу со связью, только вместо горницы расположен крытый двор. Называют такую застройку «дом под одним конем» т. к. вся крыша усадьбы расположена на одной оси, она могла быть как одно, так и многоуровневая. Дворы в более древних усадьбах двухэтажные с поветью и скотным двором.
Ольга БаландинаУченик (235) 8 лет назад
Спасибо, большое!