Чем отличается Wi-Fi от мобильного интернета?

Кирилл Игнатов Ученик (109), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
Карина Павленко Мастер (1191) 9 лет назад
Как по мне так wi-fi быстрее. Во всяком случае у меня.
Se Belyaev Мудрец (14862) 9 лет назад
Первый раздаёт в коротком радиусе (20-100 метров и подключен к проводному инету (твоему)), второй принимает с базовых станций, во всех городах России!
Ramiro'ZZ Оракул (78832) 9 лет назад
вафля это тип подключения, и совсем не обязательно по ней инэт может раздаваться.
AveeForod Гуру (2971) 9 лет назад
Что такое 3G и Wi-Fi
3G – технология высокоскоростной передачи данных. В настоящее время используется мобильными операторами для обеспечения мобильной связи и доступа к сети интернет.

Wi-Fi – как и 3G, является технологией передачи данных, но имеет ряд существенных отличий.

Сравнение Wi-Fi и 3G
В чем же разница между Wi-Fi и 3G?

Несомненно, здесь имеются различия в скорости, и они колоссальны. Теоретически достижимая скорость передачи данных Wi-Fi составляет более 600 Мбит/сек, что более чем в 4 раза выше скорости передачи данных через 3G (несмотря на это, имеется ряд сложностей, связанных отчасти с безопасностью и областью охвата, которые не позволяют заменить 3G на перспективный Wi-Fi).

Кстати, если говорить об охвате: технология 3G вкупе с сетью антенн-передатчиков покрывает большую площадь, тогда как Wi-Fi имеет точечное покрытие с «эпицентром» в точках доступа.

Продолжая вопрос охвата территории, нельзя не заметить, что сеть 3G использует так называемый подхват абонента: по мере того как он удаляется от одного передатчика и приближается к другому, изменяется концентрация передаваемых данных между передатчиками. В Wi-Fi этого не используется.

Есть также разница в том, как передаются данные по двум технологиям. В 3G поток информации поступает напрямую от оператора. В Wi-Fi он поступает на устройство абонента через устройство, выступающее в роли точки доступа.

Заканчивается список отличий наиболее очевидным пунктом: Wi-Fi не используется для обеспечения мобильной связи.

TheDifference.ru определил, что отличие Wi-Fi от 3G заключается в следующем:
Теоретическая максимальная скорость передачи данных по технологии Wi-Fi выше, чем по технологии 3G.
3G имеет несравненно больший охват территории.
3G использует систему «подхвата» абонента.
При использовании 3G данные поступают от оператора на устройство абонента, тогда как при использовании Wi-Fi поток данных идет через точку доступа.
Wi-Fi не используется для мобильной связи, в отличие от 3G. Подробнее: http://thedifference.ru/chem-otlichaetsya-wi-fi-ot-3g/
Shurovik Искусственный Интеллект (705826) 9 лет назад
Тем, что Wi-Fi - просто беспроводная локальная сеть. И имеет ограниченный радиус. Как беспроводной телефон - вы от базы далеко не уйдете.