Что это за сокращение, и что за единица измерения - "дал"? В тексте - "42 млн. дал спирта в год"?

Кот Шредингера Искусственный Интеллект (134757), закрыт 15 лет назад
О чем речь? Текст о производстве спирта. Там это слово встречается много раз..
Лучший ответ
Юрий Анатольевич Профи (788) 15 лет назад
Единицей измерения этилового спирта является декалитр безводного спирта (дал б. с. ) при температуре+20град. С.
Источник: ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИЕМКЕ, ХРАНЕНИЮ, ОТПУСКУ, ТРАНСПОРТИРОВАНИЮ И УЧЕТУ ЭТИЛОВОГО СПИРТА
Остальные ответы
Султан Ахметов Мыслитель (7353) 15 лет назад
может быть сокращение от декалитра?
Igor Garin Мыслитель (7058) 15 лет назад
Хотя литр и не входит в СИ, приставки СИ к нему применяют.
Приставка СИ, обозначающая 10 в первой степени - дека (deca) обозначается да (da). По отношению к литру имеем:
декалитр (decalitre или decaliter) обозначается дал (dal).
Владимир Веренич Ученик (172) 6 лет назад
Дал - это декалитр абсолютного алкоголя - сокращенно "дал"
Светлана Василенко Ученик (164) 5 лет назад
42 млн. дал=420 млн. л, потому что 1дал=10литрам