Человек, создающий себе список пунктов, по которым "убеждает" себя, что окружающие люди и обст-ва не нервировали его?

316L Grade Surgical Steel Профи (784), закрыт 8 лет назад
То есть после каких-либо раздражающих факторов (мало ли какие в несовершенном мире они бывают), которые нервируют этого человека, после этого он "составляет" для себя мысленно некий набор пунктов, которыми сам себя убеждает, что та или иная нервирующая ему ситуация, на самом-то деле (как он сам для себя "выясняет" вновь и вновь спустя какое-то время), не представляет для него беспокойства, или наоборот - разубеждает себя относительно исходного убеждения, что эта раздражающая ситуация изначально вовсе и заслуживала того, чтобы из-за неё нервничать.

При этом человек внутренне очень напрягается, нервничает, даже бесится. И может не выходить из этого состояния по несколько дней, пока "вдоль и поперёк" не прокрутит эти пункты для самого себя и не сможет убедить/разубедить себя по поводу этих "раздражителей".

Что это за мысленное прокручивание с точки зрения психиатрии? Это действительно не очень нормально? Или нормально? Сам человек не может ответить для себя на этот вопрос. Мысли, которые заставляют его самого для себя "проходить" в циклическом порядке эти пункты очень нервируют его, отвлекая от текущей жизни.

Просьба прокомментировать по психиатрии (или как правильно назвать).
Дополнен 8 лет назад
* что та или иная нервирующая ЕГО ситуация
Лучший ответ
Someone who thinks nothing Мастер (2107) 8 лет назад
Я ничего не создаю.. я крою всех матом.. мне так проще и легче
Остальные ответы
Helvetica Высший разум (131710) 8 лет назад
Это банальный защитный механизм психики.
Точнее одна из его разновидностей https://ru.wikipedia.org/wiki/Защитный_механизм
синильга Оракул (76662) 8 лет назад
Все таки люди разные. Если мой сосед пилит бензопилой целыми днями бревна и уже три месяца так, что невозможно себе места спокойного найти у себя на участке, как это можно списать или убедить, что это пустяки. Он натурально портит мне жизнь.
ehf Мастер (2174) 8 лет назад
пусть сядет на волерьянку на 2-3 месяца 2 раза в день и больше секса некуда деть сперму.
Виктория Рэйт Ученик (13) 8 лет назад
Ладно хоть не убивает никого, пока психует