Na2[Zn(OH)4] объясните, что за скобка с четверкой и что за квадратные скобки []? ааа?

Kasper Kasperov Знаток (494), на голосовании 8 лет назад
Дополнен 8 лет назад
Пожалуйста!!!
Голосование за лучший ответ
Светлана Егоркина Гуру (2922) 8 лет назад
Нічого страшного, просто комплексний гідроксид, що утворюється при взаємодії двох інших гідроксидів: основного і амфотерного. Все як у математиці, якщо потрібно взяти в подвійні дужки, то перші - круглі, другі - квадратні :)
Назва - тетрагідроксоалюмінат натрію.
Kasper KasperovЗнаток (494) 8 лет назад
ничего не понял, но спасибо:)
Светлана Егоркина Гуру (2922) Мда, протупила, не заметила, что вопрос на русском. Аl(ОН) 3 + NаОH --> Na[Аl(OН) 4] 2Аl + 2NаОH + 6Н2О --> 2Nа [Аl(ОН) 4] + 3Н2 Вещество называется комплексным. Гидроксид не с одним, а с двумя металлами. Скобки как в математике, если нужно взять в двойные скобки, то первые круглые, а вторые, внешние, квадратные. Название - тетрагидроксоалюминат натрия. По другому объяснить немогу, разве что в гугле наберите название вещества