Помогите с задачами!

Яночка Михайловская Ученик (158), закрыт 7 лет назад
1) в правильной четырёхугольной пирамиде SABCD точка O-центр основания, S-вершина, SO=12. Найдите боковое ребро SD.
2)найдите точку, равноудалённую от точек: A(7;-1), B(-2;2) и C(5;-1).
Дополнен 8 лет назад
AS=18
Дополнен 8 лет назад
В 1
Лучший ответ
Семен Аркадьевич Высший разум (340074) 8 лет назад
Алгоритм решения задачи 2;

1. Определить угловой коэффициент АВ.
2. Найти координаты середины АВ.
3. Провести перпендикуляр к АВ через его середину.
4. Аналогично для ВС или АС.
5. Нацти координаты пересечения двух перпендикуляров. Это и есть искомая точка. Она же центр описанной окружности около треугольника АВС.