ЭКЗАМЕН ПО РУССКОМУ

Антон Сотников Ученик (120), на голосовании 8 лет назад
Составьте схему и характеристику предложенияПепел по временам одолевал меня, душил пламя, но я боролся с ним, и роман, упорно сопротивляясь, все же погибал
Голосование за лучший ответ
Darling *** Мудрец (16075) 8 лет назад
Пепел (подлежащее) по (предлог) временам (обстоятельство )одолевал ( сказуемое) меня (дополнение) , душил (сказуемое) пламя ( дополнение) , // но ( сочинит. союз) я боролся ( ГО) с ( предлог ) ним ( дополнение ) , // и (сочинительный союз) роман (подлежащее) , /упорно сопротивляясь/ ( ДО) , все же (усилительная частица) погибал ( сказуемое) .
Схема: в квадратных скобочках три ПП, связанных сочинительными союзами Но и И. В первом ПП-однородные сказуемые (в кружочках), в третьем- деепричастный оборот.
Предложение повеств-е, невосклицат-е, сложное, союзное, ССП, состоит из трех ПП.
1- ПП, двусоставное, полное, распр-е, осложнено однор. сказуемыми.
2- ПП, двусоставное, полное, распр-е, неосложненное.
3-ПП, двусост-е, полное, распр-е, осложнено ДО.