Как найти перегрузку G

Алексей Никулин Знаток (393), закрыт 9 лет назад
Доброе утро. Как найти найти перегрузку, которую испытывает человек при прыжке с высоты 5 метров на землю?
Лучший ответ
Александр Юдин Мудрец (15781) 9 лет назад
Начнем со скорости приземления:
S=g*t^2/2
V=g*t=v(2*S*g)=v100=10 м/с (36 км/ч).
Ускорение зависит от времени торможения. За время торможения центр тяжести сместится на h. Если считать движение при этом равнозамедленным, то m*V^2/2=m*a*h
a=V^2/(2*h)=50/h
При h=1 м а=50, перегрузка (50+10)/10=6
Алексей НикулинЗнаток (393) 9 лет назад
А почему S=g*t^2/2, а не например s=v/t^3/1.5? Я серьезно, откуда все эти данные. Читал курсы физики, но так и не понял этот момент. Объясните пожалуйста, откуда все это взялось
Александр Юдин Мудрец (15781) При равноускоренном движении скорость нарастает линейно от 0 до V, Средняя скорость при этом Vср=V/2. Путь S=Vср*t=(V/2)*t. V=a*t, следовательно S=a*t^2/2. Все это при нулевой начальной скорости.
Остальные ответы
Юрий Травкин Искусственный Интеллект (228745) 9 лет назад
Перегрузка при приземлении.;)
Алексей НикулинЗнаток (393) 9 лет назад
А как её расчитать?
Владислав Оракул (65016) 9 лет назад
посчитать скорость в момент касания и разделить ее на время торможения. Если тормозите на стог сена - время будет одно, а если мордой об асфальт - совсем другое...
Алексей НикулинЗнаток (393) 9 лет назад
ТО есть ориентируясь на сл. данные невозможно этого сделать: Человек массой 80 прыгнул на землю с высоты 5 метров на сгибающиеся ноги. Найти перегрузку?
Владислав Оракул (65016) Вот Владимир Замятин посчитал с тормозным путем 1 м, Если на сгибающиеся ноги - то длинна пути торможения будет примерно 1/3 роста человека. Считайте...
Владимир Замятин Оракул (65143) 9 лет назад
Скорость встречи с землей будет равна v = корень (2gh).
Пусть тормозной путь равен s. Тогда ускорение при торможении равно a = v^2/(2s), а перегрузка равна G = (a - g)/g = a/g - 1 = h/s - 1.
Если спрыгивали с высоты 5 м, а тормозной путь 1 м, то G = 4.
Алексей НикулинЗнаток (393) 9 лет назад
А почему v = корень (2gh)., а не например v=s/t? Я серьезно, откуда все эти данные. Читал курсы физики, но так и не понял этот момент. Объясните пожалуйста, откуда все это взялось
Владимир Замятин Оракул (65143) Пусть тело равномерно ускоряется из состояния покоя (ускорение = a). Тогда пройденный им за время t путь равен s = at^2/2, а набранная скорость v = at (или v^2 = a^2t^2). Делим второе уравнение на первое, получаем: v^2/s = 2a. Отсюда v = корень (2as).