как подключить электро мотор от старой советской стиральной машины (5 контактов) к 220вт ?

Дмитрий Пронин Мастер (1907), закрыт 8 лет назад
стиралка была "Эврика" 3М.. .хочу сделать наждак в гараже не могу найти как подключить правильно мотор... 5 контактов... если смотреть сзади мотора то слева на право черный, белый, зелёный, красный, жёлтый... хотелось бы полные обороты
Дополнен 8 лет назад
Amor omnibus idem а не сгорит методом тыка ?
Лучший ответ
Войнаимор Просветленный (35857) 8 лет назад
Посмотри здесь вэвэвэ. elremont.ru/stirm/st_rus/strus_rem67.php

вэвэвэ. elremont.ru/stirm/st_rus/strus_rem68.php

вэвэвэ. forum.woodtools.ru/index.php?PHPSESSID=3dprc0q93fn5kba5asdufi7556&topic=27435.msg674253#msg674253

В первой ссылке ты посмотришь как подключен двигатель (М1) Эврика 3М,
во второй ссылке есть цвета проводов (не все подходят, но понять что и куда можно)
в третьей ссылке пользователь maser дал схему соединения контактов и скорости, и
направления вращения и принцип. схему подключения двигателя к сети. Успеха тебе.

ЗАМЕНИ в начале ссылок вэвэвэ на www Спам защита не пропустила и пришлось "мудрить")
Остальные ответы
Cаша Знаток (472) 8 лет назад
релешка со стиралки нужна
Старый мельник Мудрец (12172) 8 лет назад
там пусковое реле должно быть. без него не запустишь
Олег Не важно Просветленный (40426) 8 лет назад
Черный масса, по очереди касайся контактов. Какое в жопу реле, обычный синхронный двигатель со щетками.
Дмитрий ПронинМастер (1907) 8 лет назад
а не сгорит? методом тыка?
Олег Не важно Просветленный (40426) Нет, руки берегите, искра может некислая проскочить.
Дмитрий ПронинМастер (1907) 8 лет назад
щёток нет в двигателе
Олег Не важно Просветленный (40426) Да ну, плохо искал, на стиралках трехфазников не бывает.
Вольный ветер Искусственный Интеллект (307360) 8 лет назад
Как в схеме стиралки была, так и подключай, что нам искать тебе эту схему что ли?
Дмитрий ПронинМастер (1907) 8 лет назад
у меня схемы нет и я вообще не силён в электрике хотя с 3х контактными разобрался
Вольный ветер Искусственный Интеллект (307360) У меня тоже нет, а интернет для чего? Поиск - яндекс и гугл вроде в свободном доступе любому пользователю, чай не дитя и найдешь свою схему если захочешь....
Дмитрий ПронинМастер (1907) 8 лет назад
если ни хрена не понимаете в этом на хрена умничать? теперь понятно как тут оракулами становятся ..просто отвечай не впопад на все вопросы и будешь для всех умным казаться
Вольный ветер Искусственный Интеллект (307360) Я на этих моторах собаку съел, но не обязан помнить все и вся, тем более цвета проводов, каждый завод по разному делает, и цвет провода не показатель, люди берут и прозванивают обмотки, а если ты такой тупорылый, то ни кто тебе не виноват....
Олег Пхиденко Просветленный (21341) 8 лет назад
Все по схеме. Лишние опции просто не включать))
оминалы и схему можно здесь https://yadi.sk/i/vZbpNGirhXHCp посмотреть
DT830B Оракул (92876) 8 лет назад
фото мотора прилагать нужно или его таблички а потом спрашивать
Дмитрий ПронинМастер (1907) 8 лет назад
заметил интересную штуку чем больше очком у отвечающих тем их ответы тупей...
DT830B Оракул (92876) сам то понял? спрашивает неизвестно что и еще недоволен, чем больше подробности в вопросе тем точнее ответ, никто за тебя гадать не будет что там у тебя и как не видя наглядно, а не хочешь прилагать фото так ищи инфу и делай все сам умник! да сожги свой мотор никто не заплачет.