Как западная астрология объясняет Знаки падения и экзальтации планет? Почему именно так?

В мечтах о Поклонской Мудрец (15611), закрыт 8 лет назад
Дополнен 8 лет назад
Как Вы бы объяснили экзальтацию:
Солнца в Овне
Луны в Тельце
Юпитера в Раке
Меркурия в Деве
Сатурна в Весах
Марса в Козероге и
Венеры в Рыбах
Дополнен 8 лет назад
А почему лидеры категории не хотят высказываться? Ведь в кои-то веке вопрос не из тематики "когда я выйду замуж")
Лучший ответ
La Luna Nera Высший разум (169085) 8 лет назад
Вас интересуют ведь высшие планеты? Потому что с септенером вопросов вроде бы не возникает - и в западной, и в восточной одинаковы обители и экзальтации и соответственно изгнания и падения. Высшие планеты в западной астрологии являются СОУПРАВИТЕЛЯМИ знаков в зависимости от времени открытия и накопленных статистических данных. Так, например, уран является соуправителем сатурна в водолее - современные астрологи стали понемногу забывать об этом, а вот напрасно : - )
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15611) 8 лет назад
Меня интересует септенер)
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15611) 8 лет назад
Похоже Вы бы могли легко объяснить знаки экзальтации септенера. Я бы с удовольствием послушал:)
Сергей Романов Просветленный (40964) 8 лет назад
Только изгнания отсутствует в Джйотиш . На любое падения в карте может найтись нейтрализация. Например, Марс в 4 доме . Дает эффект, как Марс падает в Рак ( падения ). То в картах Раши Или Навамше может быть нейтрализация планеты
La Luna Nera Высший разум (169085) на ночь глядя опять обострение началось, брахман недоделанный????
Остальные ответы
Андрей Красников Гуру (4416) 8 лет назад
Россия находится под Водолеем, теперь ты понимаешь, где будет лучше развиваться астрология!
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15611) 8 лет назад
По моим наблюдениям Вы достаточно часто отвечаете невпопад...
Андрей Красников Гуру (4416) Каждый видит по своему. Кто увидит к примеру паука, скажет ну что ты тут делаешь, а для другого это будет знак!
Юра Питерский Высший разум (722450) 8 лет назад
опыт, статистика.
Хирон открыт в 1977 году, плавно накопились наблюдения, к нашему времени уже есть вполне достоверная информация.
Плутон открыт в 1930 году, движется медленно, ещё не вся информация собрана. Материалы за прошлые периоды тоже обрабатываются, но с момента открытия планета явно важнее.
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15611) 8 лет назад
То есть, логика неизвестна, по факту так - берём и пользуемся?
Юра Питерский Высший разум (722450) это логика, называется индукционный подход. успехов
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15611) 8 лет назад
А Прозерпина как же?
Киев не в порядкеПросветленный (36668) 8 лет назад
ерунда, читайте первоисточники
AAAОракул (51672) 4 года назад
не зацикливайтесь на успехах
имейте мужество не соглашаться аргументированно
понятия не имею о Ваших успехах в статистике наблюдений, имплицитно обозначенных в репликах
констатирую расхождение по упомянотуиу ранее вопросу
не скрываю сарказма, но пока ничего личного
успехов. в программировании или в чем-то еще (непонятно и не моё дело)
а с успехами в астрологии - ну, как получится. пусть и там у Вас будет успех. это всем будет выгодно
AAA Оракул (51672) если без сарказма - приятно слышать мнение человека с собственной точкой зрения
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404746) 8 лет назад
Как мыльный пузырь, который раздули из простого куска мыла!
Елена Боэль Мыслитель (7216) 8 лет назад
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15611) 8 лет назад
Это я читал. Ответа там нет
Елена Боэль Мыслитель (7216) Теперь и я ищу ответ на этот вопрос (это наверно заразно))))
Фаина Р Гуру (3464) 8 лет назад
Солнце - это Де Лев, тоже как и Лвен - огненный знак.. Овен ближе всего - Стрелец о недостаточно огненный, он самый затухающий среди них троих.
ЛУна в Тельце - не знаю.. ну какбы Телец - это примитивный комфорт, вкусная еда, и Луна вроде как за дом, комфорт, еду отвечает.
Юитер в Раке - у меня такая ассоциация - Юпитер добрый знак, и Рак тоже добрый. Юпитер соуправитель Рыб, а Рак очень на Рыбы похож.
Меркйрий в Деве не в экзальтации, а в обители
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15611) 8 лет назад
А, Марс в Козероге, Сатурн в Весах, Венера в Рыбах?
Фаина Р Гуру (3464) Марс и Сатурн (Козерог) - это вроде как самые мужские планеты. Одна мужская планета, символизирующая мужское либидо, воинственность, в сфере другой мужской планеты, Сатурн - это отцовство, это карьера, это достижение целей (как и Марс). Сатурн в Весах - понятия не имею. Венера в Рыбах.. вообще есть две планеты за творчество и искусство отвечающие Венера (это личная планета) и Нептун (высшая, вибрации Рыб). Немного разное искусство, но тоже искусство. Всё логично
Евгений Лурье Мастер (2309) 8 лет назад
чисто опытным путём. Было замечено, что в каких-то знаках качества планет проявляются сильнее. а в каких-то наоборот. Объяснений на этот счёт я не встречал
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15611) 8 лет назад
Не получится опытным путём. Вот Гитлер, к примеру, Марс в падении.
Евгений Лурье Мастер (2309) ну и что из того, что у него марс в падении? если он гитлер, то марс должен быть силён что-ли?
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15611) 8 лет назад
Или в изгнании, точно не помню.
Киев не в порядкеПросветленный (36668) 8 лет назад
чушь, ознакомьтесь с историей вопроса
МараУченик (178) 8 лет назад
Эмпирическим путём.
Евгений Лурье Мастер (2309) это разные вещи - эмпирическим и опытным?
Антон Басенко Ученик (12) 8 лет назад
опыт, статистика.
Хирон открыт в 1977 году, плавно накопились наблюдения, к нашему времени уже есть вполне достоверная информация.
Плутон открыт в 1930 году, движется медленно, ещё не вся информация собрана. Материалы за прошлые периоды тоже обрабатываются, но с момента открытия планета явно важнее.
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15611) 8 лет назад
Бессовестный плагиат.
Helena Viana Greco Профи (704) 8 лет назад
Так называемые экзальтации планет можно объяснить следующим образом. Поскольку Солнце, находясь в Овне, переходит в северную и более высоко расположенную полуокружность, а в Весах - в южную и нижнюю, принято считать Овен местом его экзальтации, поскольку здесь продолжительность дня и тепло, присущее его природе, начинают возрастать; Весы же в силу противоположных причин являются местом падения. Для того чтобы Сатурн обладал положением, противоположным Солнцу, что имеет место для их обителей, местом его экзальтации выбираются Весы, а местом падения - Овен. Ибо там, еще происходит увеличение тепла, холод уменьшается, и, наоборот, при уменьшении тепла - холод набирает силу. Поскольку Луна, придя в соединение с Солнцем при его экзальтации в Овне, вступает затем в первую фазу и начинает усиливать свой свет, а также набирать высоту в первом знаке собственного тритона, то есть Тельце, то он считается местом ее экзальтации, тогда как диаметрально противоположный знак, Скорпион, - местом падения. Юпитер же, порождающий плодотворные северные ветры, достигает самой северной точки и наибольшего проявления своей силы в Раке; таким образом, принято считать этот знак местом его экзальтации, а Козерог - падения. Марс, имеющий огненную природу, которая усиливается в Козероге, где он достигает наиболее южной точки, естественно, находится (в отличие от Юпитера) в экзальтации именно в этом знаке, а местом его падения является Рак. Венера, влажная по своей природе и усиливающая свое воздействие в знаке Рыб, который свидетельствует о приходе полной влаги весны, экзальтирует в Рыбах, падение же ее сопряжено с Девой. Напротив, экзальтация Меркурия, поскольку он больше связан с сухостью, происходит в Деве, знаменующей приход сухой осени, а падение - в знаке Рыб.
Источник: Клавдий Птолемей. Четверокнижие
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15611) 8 лет назад
А что такое сухая осень?)
Киев не в порядке Просветленный (36668) это когда сухость)
Паша Алексеев Высший разум (362684) 8 лет назад
Как Вы бы объяснили экзальтацию:

Солнца в Овне - спросите к природы почему в конце марта Солнце то припечет днем, то ночью заморозки. Экзальтация - одностороннее проявление качеств - где-то гениальность, а где-то и...

Луны в Тельце - эмоция + покушать, будет депрессия, сразу понять легко будет

Юпитера в Раке принцип расширения семьи

Меркурия в Деве - торговля когда процветает, если урожай как раз к Деве соберут?

Сатурна в Весах - ну это понятно как раз, стержень, он и партнеру пригодится в случае чего...

Марса в Козероге - активность больше на равнине требуется или в горах, которые Козерог как раз и символизирует?

Венеры в Рыбах - тут также все понятно... :-)

Астрология - наука эмпирическая, и ее постулаты взяты у природы, там же и ответы смотреть нужно...
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15611) 8 лет назад
С Сатурном в Весах сомнения: когда у обоих стержень - это может быть совсем не кстати. Во всех смыслах.
Насчёт Козерога, гор и активности... Ну побегать лучше на равнине, возможностей больше для начинаний - или куда хочешь. Тоже сомневаюсь.
Венера в Рыбах - ну тут тоже не понятно на самом деле
Почему с Венерой непонятно?) Женская, немного пассивная планета.... Любовь - это когда ты отдаёшь не прося ничего взамен. Могла бы экзальтировать в Раке, но там тонкая грань между моЁ и милосердием. В Скорпионе - слишком озабоченная)...
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15611) 8 лет назад
Да и война в горах - дело гиблое. Марсу не развернуться.
Паша Алексеев Высший разум (362684) Война - это искаженное проявление Марса, скорее Марс в падении... Понаблюдайте за горными козлами, вот где чистый Марс, а бег - это Меркурий, Близнецы...: -) Сомневаться это хорошо, наблюдайте... Например как качели работают на стержне... Или весы на рынке...
Киев не в порядкеПросветленный (36668) 8 лет назад
вот что мне в Вас нравится, это умение фантазией заменить исходную информацию :-)

еще Птолемей трактовал почему септенер экзальтирует так, а не иначе
Паша Алексеев Высший разум (362684) на четверокнижие существует порядка 400 коментариев... :-) Исходная информация глубже, а фантазия развивает возможности...
Werse _ Ученик (19) 8 лет назад
Извините, что нету видео.
Киев не в порядке Просветленный (36668) 8 лет назад
значит, такие "лидеры", раз не хотят высказаться. Не знают сути вопроса

Вопрос экзальтации планет в астрологии всегда вызывал много споров.
Экзальтация септенера пришла к нам еще с древних времён. Её обоснование давал Птолемей в "Тетрабиблосе". Причем эта аргументация сегодня выглядит весьма странной. Птолемей писал так:
Солнце эккзальтирует в Овне, потому что Овен начинается с точки весеннего равноденствия, когда день становится длиннее ночи.
В противоположном знаке экзальтурует Сатурн, потому что он наиболее удален от Солнца, а Весы - знак, наиболее далеко отстоящий от Овна.
Луна, которая светит отраженным от Солнца светом, экзальтирует в знаке, следующем за знаком экзальтации Солнца - в Тельце.
И так далее, всё в такой же манере. Всей этой "логической" системы построения я не помню. При желании ознакомьтесь с полным текстом в "Тетрабиблосе", он есть в русском переводе. Если уж совсем не сможет найти, пишите, я поищу

Экзальтация высших планет это уже творчество последнего века-двух. Причем на счет знаков экзальтации Нептуна и Плутона астрологи единого мнения не имеют
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15611) 8 лет назад
У него там сухая осень какая-то в Деве. Что как бы наталкивает на мысль, что в районах с другим климатом и экзальтация должна быть другой. А это печалька.
Киев не в порядке Просветленный (36668) из осенних знаков Дева и впрямь самый сухой
Oneiros Мудрец (12544) 8 лет назад
Интересную гипотезу о происхождении системы экзальтаций предложил в 1950-х гг. Сирил Фаган. Основываясь на клинописных табличках, он предположил, что точки экзальтаций являются отражением важных положений планет в каком-то знаменательном году.
Фаган отметил, что Луна в Плеядах (Телец) и Солнце в Наёмном Работнике (Овен) связаны с Новым годом, который начинался в Месопотамии с первого появления лунного серпа после новолуния в районе весеннего равноденствия.
14 градусов, отделяющие экзальтацию Солнца (19° Овна) от экзальтации Луны (3° Тельца), примерно равны удалённости Луны от Солнца в день, когда новая Луна становится видимой. Но экзальтации всех остальных планет не могли быть связанными с их положениями в день Нового года (ведь Меркурий, имеющий экзальтацию в Деве, не может удаляться от Солнца более, чем на 28°).
Тогда Фаган предположил, что градусы экзальтаций могут соответствовать положению планет в моменты их гелиакического восхода или захода (эти астрономические явления - появление "в лучах" утренней/вечерней зари) считались в вавилонской астрологии одними из наиболее значимых).
Проведя расчёты, Фаган нашёл, что градусы экзальтации планет (в сидерическом Зодиаке) соответствуют небесным событиям 786 г. до н. э., когда в Калахе был открыт новый храм, посвящённый богу мудрости Набу, который стал важным центром обучения астрологии.
Согласно Фагану, решение о градусах экзальтации не было принято в тот же год, но эти данные были позднее выбраны из храмовых записей как важнейшие позиции планет в год, когда началась новая для астрологии эра.
В результате:
786 год до н. э, событие - Новый год, Солнце в 19-м градусе Овна; Луна в 3- м градусе Тельца; Венера в 27-м градусе Рыб; гелиакический заход Меркурия - 16-й градус Девы; гелиакический восход Марса в 28-м градусе Козерога; гелиакический заход Юпитера в 15-м градусе Рака; гелиакический заход Сатурна в 21-м градусе Весов.

Очевидно, теорию Фагана можно считать наиболее стройной среди всех известных попыток объяснить возникновение экзальтаций.
Источник: Ынтернет
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15611) 8 лет назад
Это очень печальная история.
Oneiros Мудрец (12544) Одна из - поэтических, профанических, архаических, герметических, эзотерических и прочая, и прочая - историй.
✰Итальянец✰ Искусственный Интеллект (134177) 8 лет назад
выдумки
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15611) 8 лет назад
✰Итальянец✰ Искусственный Интеллект (134177) к чему это?
Yammy Гуру (3233) 8 лет назад
Мне запомнилось про Юпитер много уже спрашивали и было много хороших ответов https://otvet.mail.ru/question/168126960 , https://otvet.mail.ru/question/178748526
Думаю, так же и по другим планетам в поиске по ответам сможете всё интересующее вас найти
Сиреневая фея Высший разум (11270354) 6 лет назад
Всё правильно вам сказали.
Западники считают высшие планеты соуправителями.
Надо смотреть конкретно карту.
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15611) 6 лет назад
Причем тут вообще соуправители или управители? Я про экзальтации спрашивал. Читайте внимательней вопрос и не пытайтесь отвечать по темам, о которых понятия не имеете.
AAA Оракул (51672) 4 года назад
элиминирую из дискурса афетику
равная "сила" в любой точке зодиака
значение имеет только аспектация
прикинул. точка на зодиаке, предполагаемая ось симметрии приблизительно совпадает с температурным сезонным максимумом

сходства описаний знаков и планет могли быть усилены искусственно
нужны эмпирические "замеры" и поиск различий (знаков и планет)
как категории - они и так в разных порядках
разногласия астрологов по афетике (множество противоречивых моделей экзальтации) - признак кризиса жанра. глядишь и до смены парадигмы доживём)