Что такое "латифундия"

это крупное поместье, использующее труд 1000 рабов

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

крупное земельное владение обрабатываемое трудом рабов. .
часто раб с семьей сажался на определенный участок и обрабатывал только его. . отдавая владельцу большую часть урожая...

Латифундия - в странах Латинской Америки название обширных частнособственнических земельных владений (поместий) , в которых до настоящего времени нередко применяются полуфеодальные формы труда.
Впервые латифундии возникли в Древнем Риме во II в. до н. э. (Latifundia) — в древнем Риме так назыв. обширные поместья, обрабатываемые трудом рабов. Мелкие землевладельцы, разоряемые войнами, запутывались в долги и давали возможность богатым помещикам расширять свои владения. В V в. до Р. Х. были попытки улучшить положение мелкопоместного крестьянства, но дело не шло вперед, вследствие сильного противодействия богатых. В 367 г. по lex Licinia Sextia было запрещено занимать более 500 югеров (125 десятин) казенной земли и употреблять для полевых работ более положенного числа рабов. Этот закон не остановил, однако, скопления земель в одних руках. Конкуренция привозных товаров и рабского труда обесценили труд мелкопоместных фермеров и мелких промышленников. Во II в. Латифундия были явлением повсеместным в Италии и провинциях.

Латифундии-крупные земельные владения патрициев, на которых вначале работали рабы, а с | в. н. э. -колоны (крестьяне, трудившиеся на арендованном участке земли и отдававшие часть урожая латифундисту). Колонат получил широкое распространение в период империи.