Как влияет высота над уровнем моря на сельское хозяйство? на скорость роста и урожайность картошки и тп?

андрюха Знаток (357), на голосовании 9 лет назад
+большая ли разница будет между 130 метров над уровнем моря и 200?
Голосование за лучший ответ
Артем Завадский Искусственный Интеллект (103683) 9 лет назад
Чем выше, тем холоднее и ниже концентрация кислорода, углекислого газа, водяных паров. Увеличивается сила ветра и солнечная радиация. Картошка изначально была распространена в предгорьях Анд на высоте до 1200 м.
Разницы между 130 и 200 метрами практически нет. Это так, холмы высокие.
андрюхаЗнаток (357) 9 лет назад
ок. то есть грубо говоря чтобы получить 500кг картошки на 130 и 200м количество усилий максимум на пару процентов будет отличаться, верно?
Артем Завадский Искусственный Интеллект (103683) меньше, разницы не увидите. влияют плодородие и структура почвы, полив, вредители. Если эти участки расположены в различных областях, например, один в степи, другой в лесной зоне или полупустыне, то различия будут, конечно. Но различия от условий, а не от высоты. По поводу усилий - это если воду носить на высоту для полива?)))