Какое животное имел в виду Павел Бажов в своем сказе "Серебряное копытце"?
Nallyce Wonder
(31963),
закрыт
9 лет назад
Вот описание животного:
Рассказал ей Кокованя, что ростом козел не выше стола, ножки тоненькие, головка легонькая. А Даренка опять спрашивает: - Дедо, а рожки у него есть? - Рожки-то, - отвечает, - у него отменные. У простых козлов на две веточки, а у него на пять веток. - Дедо, а он кого ест? - Никого, - отвечает, - не ест. Травой да листом кормится. Ну, сено тоже зимой в стожках подъедает. - Дедо, а шерстка у него какая? - Летом, - отвечает, - буренькая, как вот у Муренки нашей, а зимой серенькая. - Дедо, а он душн'ой? Кокованя даже рассердился: - Какой же душн'ой! Это домашние козлы такие бывают, а лесной козел, он лесом и пахнет.
Вот что рисуют художники. Первый вариант - Н. Кочергин, второй - М. Успенская. У Кочергина настоящий козлище, того гляди крышу проломит. У М. Успенской - легкий, изящный, грациозный, с пятью веточками рожек... олененок. Кому верить?
дело в том, что на урале часто находят серебренные блюда с изображением копытец. это не местные, их привезли из ирана, и они свидетельствуют о широте торговых связей региона. связаны подобные изображения с религиозными представлениями иранцев и к уральцам отношения не имеют. ЗЫ помните старый мультик про лань, которая исполняла желания и от ударов ее копыт монеты появлялись?
Сказка, она и есть сказка. Козлика волшебного с серебряным копытцем и подразумевал автор. Можно подумать, все сказочники, сочинявшие про драконов, динозавров видели.
Это не домашний (душной) козёл, и не олень - оленей на Урале нет. Лесной козой тут называли косуль. В уральских лесах их и сейчас очень много. Серебряное копытце - это косуля.
Это не "козёл", а сибирская косуля (вид, обитающий на Урале). Косулю в народе называют дикой козой, самца косули - козлом.
См. авторский текст: "Рожки-то, - отвечает, - у него отменные. У простых козлов на две веточки, а у него на пять веток." "У всех козлов осенью рожки есть. Не разберешь, сколько на них веток. Зимой вот - дело другое. Простые козлы безрогие ходят, а этот, Серебряное копытце, всегда с рожками, хоть летом, хоть зимой. Тогда его сдалека признать можно."
Разве козлы (в классическом понимании) имеют отростки на рогах и сбрасывают рога на зиму? Нет, конечно. Это описание косули. /Википедия/
Рассказал ей Кокованя, что ростом козел не выше стола, ножки тоненькие, головка легонькая.
А Даренка опять спрашивает:
- Дедо, а рожки у него есть?
- Рожки-то, - отвечает, - у него отменные. У простых козлов на две веточки, а у него на пять веток.
- Дедо, а он кого ест?
- Никого, - отвечает, - не ест. Травой да листом кормится. Ну, сено тоже зимой в стожках подъедает.
- Дедо, а шерстка у него какая?
- Летом, - отвечает, - буренькая, как вот у Муренки нашей, а зимой серенькая.
- Дедо, а он душн'ой?
Кокованя даже рассердился:
- Какой же душн'ой! Это домашние козлы такие бывают, а лесной козел, он лесом и пахнет.
Вот что рисуют художники. Первый вариант - Н. Кочергин, второй - М. Успенская.
У Кочергина настоящий козлище, того гляди крышу проломит. У М. Успенской - легкий, изящный, грациозный, с пятью веточками рожек... олененок. Кому верить?