Философский вопрос про ноутбуки (etc.)

the way to moon Мудрец (16994), закрыт 8 лет назад
Почему люди продают старые ноутбуки, которым лет пять - не меньше, по восемь, девять и так далее тысяч? Будь они сто раз в отличном или идеальном состоянии они не стоят и тысячи. Да, можно продать ноут за тысячу, подарив покупателю мастеру из сервиса набор запчастей для "ремонта" старых ноутбуков на которых он заработает точно больше тысячи, но всё-таки... Почему ноутбуки типа Compaq или старых Acer / Toshiba / HP которым больше пяти лет и там даже процессорами Core не пахнет продаются по цене 1/3 нового современного ноутбука с гарантией? Например недавно видел 17" ноутбук в котором 768 мегабайт оперативки и стоит он 18.000 рублей, это капец просто. Будь он хоть 100 раз какой-то там супер пупер эксклюзив, он не стоит и 2000 рублей. Я у наркомана на юноне за десятку могу купить краденый Core i7 ноут, который по всем параметрам лучше тех, что за десятку на авито продаются с "Виндоус, офис, кодеки, игры"...
Лучший ответ
LeoAndres Просветленный (30298) 8 лет назад
Выставить на продажу это ещё не значит продать по такой цене.
Остальные ответы
василий терехов Оракул (65238) 8 лет назад
Дурак всегда найдётся .
the way to moonМудрец (16994) 8 лет назад
Ты не понял вопроса. Продают не всегда гуру компьютерщики. Мне вот нужен был ноут один конкретной модели. Продавался он за 7000 со сниженной уже ценой, я уломал за 5000 продать приведя аргуенты к тому что он и пять то не стоит. В итоге поменял всё что нужно, но ссссссука, там был забит буквально радиатор и металл на петлях тупо крошился от постоянного перегрева.
artist kosmosМыслитель (6306) 8 лет назад
Правильнее будет сказать что всегда найдутся два дурака, один купит а другой продаст...
Override.dll Просветленный (49220) 8 лет назад
С рук - не обязательно дёшево, да и многие рассчитывают торговаться. Да, их реальная цена намного ниже, но, во-первых, есть дураки, во-вторых, опять же, многие торгуются.
the way to moonМудрец (16994) 8 лет назад
Торговаться это куда? Покупатель - вниз, продавец - вверх. Я например хочу продать ноут свой старый (очень) за 5000 рублей. Потому что я донора для него брал за 5000 рублей недавно и чуть позже поставил туда новую клавиатуру и память. С одной стороны я тоже поступаю странно, противореча своим словам, но я и за 4000 согласен, чтобы не потерять 6000 (5000 + клава) совсем ибо он уже совсем стар.
Прохожий РусскийМыслитель (9474) 8 лет назад
Не сказал бы.... Недавно решил взять фот чисто поучиться пофоткать, цены за 10-8 летние цифромыльницы ломят не слабо! Грубо говоря Кэнон А1100 стоит 1600грн, и б\у Кэнон А560 2007года стоит 800-900грн. И выкрутить скидку довольно непросто!
Просто человек не может/не хочет смириться с тем, что техника обесценивания очень быстро, в голове у многих ещё уже далекий СССР когда из за дефицита, хлам можно было продать за хорошие деньги.
DumDum Оракул (54800) 8 лет назад
Раритетный ноутбук IBM ThinkPad 770EВ продан на аукционе за 24 000 евро
Так почему бы и не купить то что работает надежнее чем нынешнее барахло?
the way to moonМудрец (16994) 8 лет назад
Я не про частности
DumDum Оракул (54800) Ноутбуки не потерявшие актуальность. В том плане что они востребованы. пока не уровняются слои населения и будут стоить столько сколько они стоили на момент старта продаж. За минусом пользовательских 30%
=_Barons of Chaos_= Мудрец (10011) 8 лет назад
умник, ты купи сначала новый ноут, тысяч за 40, а потом через 5 лет, продай его за пару тысяч, не больше
the way to moonМудрец (16994) 8 лет назад
Эм... За пару тысяч естественно купят. Ноуты по 40 тысяч через пять лет конечно не по 2-3 тысячи продавать стоит, но в принципе такие ноуты это уже тупиковая ветвь. Оперативку к нему едва ли можно купить, а процессоры (легко поменять) исчезают из магазинов комплектующих для ноутбуков и появляются у барыг, которые скупают сломанные ноуты или якобы сломанные совсем в сервисе и потом достают оттуда драгоценные детальки.
the way to moonМудрец (16994) 8 лет назад
Те, кто покупает ноуты по 40 тысяч, по крайней мере когда доллар был по 32, явно не станут их продавать в будущем и будут пользоваться бережно, но не потому что они дорогие, а потому что человек знающий покупает такие дорогие ноутбуки. Те ноуты что по 20-30 тысяч как раз через пять лет и становятся тормозами и их нужно продавать дешевле десятки, а не по 15 тысяч, как сейчас.
=_Barons of Chaos_= Мудрец (10011) из личного опыта - купил ноут Б/У в 2012г Lenovo Y550P, со временем заменил проц с i3-330 на i7-740qm, поставил 8гб оперативки и ссд на 128Гб, в прошлом году заменил двд привод на переходник для хдд, еще 500гб поставил... сам им редко пользуюсь, но батя мой его эксплуатирует по полной, сутками играет в авиасимулятор LockOn GS2. ноут брал за 13тыс+проц 4.5тыс+ память (тогда дешевая была, не помню) + ссд 2.9тыс судя по отзывам, в 2009 он стоил немало
123 123 Оракул (55602) 8 лет назад
Вы представляете, но даже совсем сломанный ноутбук может стоит больше тысячи)))
the way to moonМудрец (16994) 8 лет назад
Это если рассматривать его со стороны растаскивания его на составные части. Но ведь и части эти не новые и дорогие они не потому что спрос на них есть, а потому что просто напросто они "одни единственные" и нужно навариться на тех, кто не может взять себе стандартный ноутбук для набора текстов и работы в 1С за 20 тысяч.
Erick Anger Ученик (119) 8 лет назад
Лох не мамонт - не вымрет
DimASIOЗнаток (402) 8 лет назад
Ахаха )) В цитаты ))
+
василий юрьевич Знаток (306) 8 лет назад
новые технологии не стоят на месте
Ольга Пупкина Гуру (3271) 8 лет назад
Это где так продать можно?
Денис Шикин Знаток (352) 8 лет назад
Потому что "жаба душит" много денег терять!
Андрей Куликов Оракул (53091) 8 лет назад
Спрос диктует предложение...
Если все откажутся покупать за 18 тыр - будет продавать дешевле.
Куда он денется - если действительно хочет продать...
Дима Профи (584) 8 лет назад
дураки всегда есть
Максим Симонов Гений (76911) 8 лет назад
Рейтинг игровых ноутбуков - NoutList.Ru
Там легко выбрать мощный игровой ноутбук с наиболее производительной,
в зависимости от бюджета, видеокартой и процессором.
Григорий Горбовской Ученик (157) 8 лет назад
Раритет проверенный временем...
Юрий Белов Знаток (407) 8 лет назад
Для чего по вашему Гоголь написал "Мёртвые души"? Да и возможно, для продавца нет особой разницы, хоть новый, хоть старый, всё равно ноут. И полно людей которые не разбираются в компьютерной технике, для них Pentium 4 3.0 HT GHz лучше чем Core i7 1.5GHz, и почти везде: больше - значит лучше!
Lucky Fucky Знаток (370) 8 лет назад
наёбывают же ж, что непонятного? )))
Старый неформал Оракул (77868) 8 лет назад
В расчете на лоха, пока придурки не перевились, даже на таком древнем хламе некоторые умудряются заработать))
Надежда Светличная Мастер (1644) 8 лет назад
Если есть покупатели, то почему бы и нет?
A Знаток (398) 8 лет назад
Потому что продающий потратил на него деньги и для него этот ноутбук всегда стоит столько, сколько он за него заплатил.